Болею неделю, но состояние всё еще плохое.

Заболела в прошлый понедельник. Накануне были слабость и ломка в теле. А потом проснулась и сразу хрипы в груди. Врач в среду послушал, сказал, что уже бронхит. Пью Сумамед, ацц, витамин С, тёплое питье. Сейчас хрипов меньше и мокрота стала отходить. Но появились неприятные ощущения. Как будто воздух несвежий, спёртый (хотя это не так, на улице тоже самое), вкусовые ощущения изменились, уши часто закладывает (такого вообще никогда не было). И общее состояние сильной слабости. Температуры нет и не было. Очень похоже на ощущения при ковиде (2 раза им болела, 5 лет назад). Что можно еще сделать, какое лечение добавить?

Аллергия на цветение, животных, стружку, пух.
45 лет
23 Февраля ·Просмотров: 225·Мария, Москва

Здравствуйте.

Такие симптомы действительно встречаются при вирусной инфекции, включая COVID-19, но могут быть и следствием бронхита, воспаления среднего уха, нарушения дыхания или даже реакции на лекарства.

Закладывание ушей и изменение вкуса может быть связано с воспалением среднего уха или носоглотки, что часто бывает при бронхите или вирусной инфекции.

В таком случае может быть полезно:
- сделать COVID-19 тест ПЦР или экспресс-антиген.
-Продолжать обильное тёплое питьё и прием витамина C.
- АЦЦ можно продолжать, помогает выходить мокроте.
-Проветривание и влажность: в комнате поддерживать влажность 40–60% и свежий воздух, это улучшает самочувствие.
-Сон и питание: отдых очень важен для восстановления.
- существует препарат Семакс — это нейропептид, который иногда назначают для улучшения мозгового кровообращения, концентрации и снижения последствий стресса или гипоксии. Он не лечит бронхит или инфекцию напрямую, но иногда используется для поддержки нервной системы и умственной работоспособности, а также при аносмии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с постинфекционной астенией, остаточным воспалением и отечностью слизистой оболочки слуховой трубы

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон.

Также в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они лучше снимают отек

Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы инфекции (как минимум клинический анализ крови, с-реактивный белок). Но раз начали принимать, вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Если дискомфорт со стороны ушей усиливается, в таких случаях требуется очный осмотр ЛОРа с отоскопией

Такие изменения вкусовой и обонятельной чувствительности, к сожалению, могут сохраняться до нескольких недель после инфекционного процесса, но промывания обычно улучшают ситуацию

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. По описанию после бронхита возможны остаточное воспаление дыхательных путей, отек слуховой трубы и поствирусные изменения обоняния и вкуса. Это действительно может напоминать ковид, но без температуры и с улучшением кашля чаще речь о затяжном вирусном процессе.

В подобных случаях рекомендуют контрольный прием у терапевта для оценки дыхания и сатурации, при необходимости анализ крови и мазок из носа и горла на вирусы.

Обычно врачи используют промывание носа солевыми растворами, щадящий режим, достаточное теплое питье. Срочно обращаться при нарастающей одышке, боли в груди, высокой температуре. Если есть вопросы, задавайте

Мария, здравствуйте!
По описанию нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Нет дискомфорта, чувства давления в области пазух носа?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
Судя по описанию вероятно у вас бронхит на данный момент с отделением мокроты.
Появление новых ощущений - “несвежий воздух”, изменение вкуса, закладывание ушей и сильная слабость-может быть нормальной реакцией организма на инфекцию дыхательных путей или последствиями бронхита, особенно когда тело ещё борется с воспалением.

Вы уже правильно начали лечение, и это хорошие шаги для восстановления.
В подробных случаях обычно рекомендуют
1. Продолжать Сумамед 500 мг 1 раз в день 5 дней. Он борется с бактериальной частью инфекции, не прекращайте раньше, чтобы не дать бактериям шанс остаться.
2. АЦЦ 200 мг,разводить на 1/2 стакана воды 3 раза в день .
Пить много тёплой жидкости (1,5-2 л/сутки). Это разжижает мокроту и облегчает кашель, помогает лёгким быстрее очиститься.
3. Ингаляции с физраствором 2-3 раза в день по 5-10 минут. Это увлажняет дыхательные пути и уменьшает ощущение “спёртого воздуха”.
4. Промывание носа солевым раствором 1-2 раза в день. Снимает заложенность, улучшает вентиляцию ушей и облегчает дыхание.
5. Дыхательные упражнения: глубокий вдох через нос, выдох через рот 5-10 раз несколько раз в день. Это помогает лёгким работать эффективнее и быстрее восстанавливаться.
6. Для общего укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней,
7. А так же очень важно полноценное питание.Отдых 7-8 часов сна, избегать физической нагрузки.
Слабость -сигнал, что организму нужен отдых для восстановления.

Симптомы в носу, ушах и вкусе могут сохраняться несколько дней, это нормально и постепенно проходит.

Вы уже принимаете достаточные меры, просто дайте организму время и поддерживайте его простыми, проверенными методами -это даст ему шанс восстановиться быстрее и безопасно. С каждым днём будет постепенно легче, главное -следовать рекомендациям и не перенапрягаться.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️