Повышен С - реактивный белок. Консультация по анализам.
У папы, 61 г, отекли конечности, трудно сгибать. Боль в суставах. Температура 37.5- 38 держится. Сдали анализы: С реактивный белок - 250 Ревматоидный фактор - 5 Мочевая кислота- 154 (ниже нормы) Асл -О - 140 (от 0 до 200) АЛТ - 43 (от 2 до 41) АСТ - 34 (от 5 до 38) Общий анализ крови в норме. Анализ мочи общий: Без отклонений Что за воспаление? Нужна ли госпитализация? Что еще нужно обследовать, для постановки диагноза ?
Здравствуйте,
Уточните пожалуйста какие суставы воспалились? Было ли ранее воспаление суставов?
Сдавали ли ранее анализ на мочевую кислоту (до приступа)?
Какие препараты отец принимает постоянно, что могло спровоцировать воспаление суставов?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Руки и ноги.
Тяжело ходить и пальцы сгибать.
Ранее ничего такого не было вообще.
Мочевую кислоту не сдавали.
И препараты вообще не принимал ни какие.
По поводу мочевой кислоты: во время приступа она обычно снижается, поэтому ее рекомендуется повторно сдать после приступа. Тоже самое и про ревматоидный фактор и анализ на АЦЦП. Они тоже не всегда сразу появляются в крови.
Для уменьшения воспаления назначаем обычно препараты НПВП: Мелоксикам внутримышечно. Если лечение неэффективно, то может добавляться и дексаметазон (это гормональный сильный препарат).
Аццп сдали, ждем результат
Госпитализация нужна при таких показателях?
По поводу госпитализации оцениваем эффект от НПВП, если эффекта от лечения не будет, то да, возможно рассмотреть госпитализацию.
А так обычно амбулаторно артриты лечим.
Здравствуйте. Срб не специфический маркер воспаления и может повышать при различных состояниях, в том числе при заболевании суставов.
Рекомендуется сдать АЦЦП, при его повышении рекомендуют консультацию ревматолога.
Снимки суставов не делали?
Аццп сдали, ждем результат
Снимки не делали. Завтра приём у терапевта.
Тогда рекомендуется дождаться результата АЦЦП , так как он может повышаться изолированно
Госпитализация нужна в этом случае?
Или домашнее лечение?
Тут все будет зависеть от диагноза.
Сейчас можно предположить какой то диагноз?
Предположить до всех результатов анализов проблематично
Добрый день.
Пришли анализы- АЦЦП - 1.5 (от 0 до 5)
Принятый ответ
Аццп в норме, вероятно ревмопатология исключена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена совсем немного, это показатель нагрузки на печень, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Гамма-ГТ при этом не повышен. Моча без признаков воспаления. Рекомендовал бы дождаться результата анализа.
При подагрическом артрите мочевая кислота в крови в момент острого приступа может казаться нормальной или даже пониженной, потому как она переходит из крови в суставы, откладывается там -образуя кристаллы. Это процесс (депонирование) уменьшает её концентрацию в сыворотке, при этом общая нагрузка на организм остается высокой
С-реактивный белок - повышение значительное, при воспалении суставов тоже повышается, это маркер воспаления, в данной ситуации рекомендовал бы посмотреть прокальцитонин - маркер септического воспаления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Пришёл результат анализа на АЦЦП - 1.5 (от 0 до 5)
не волнуйтесь, показатель в норме.
Какой диагноз можно сейчас поставить?
От чего тогда такое воспаление и повышение С- белка?
Чем лечиться? Стационар нужен
есть инфекция в организме, если есть возможность, то лечение в стационаре рекомендую.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главный тревожный симптом это С реактивный белок 250, такой высокий показатель обычно говорит об очень сильном воспалении в организме + с высокой температурой, отеками и сильной болью в суставах это прямое показание для вызова скорой помощи и госпитализации. Промедление может быть опасно, потому что под этими симптомами могут скрываться тяжелые инфекции или системные заболевания, которые нельзя лечить дома. В больнице проведут все нужные обследования, чтобы точно понять причину и назначить правильное лечение.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
Подобный уровень с-реактивного белка является признаком крайне высокого уровня воспаления в крови. Учитывая, что отекли конечности, есть боль в суставах и температура , речь может идти о возникновении реактивного артрита. В подобном случае важно посетить врача очно как можно скорее (хирурга или терапевта), чтобы врач определил показания и направил на госпитализацию. В стационаре будет проще провести дообследование и поставить диагноз.
Помимо УЗИ суставов могут быть рекомендованы дополнительные анализы для исключения септического процесса - прокальцитонин, проведение ЭКГ для оценки ритма сердца и ЭХО-КГ, УЗИ органов брюшной полости - с целью поиска очага инфекции.
Уточните, отек суставов начался на фоне полного здоровья? Не было ли каких- то факторов, с которыми можете связать возникновение подобных симптомов? Например, простудных заболеваний?