Консультация дерматолога /

Розовый лишай — вопрос №2858938

Здравствуйте
В декабре появилось пятно на теле, никак не беспокоило
Потом оно стало больше
15.01.2025 обратилась к дерматологу. Он сказал это розовый лишай, выписал мазь Клотримазол
После этого буквально за несколько дней появилось много новых очагов и мелкая сыпь
24.01.2025 снова посетила дерматолога, сказал, что это либо проявление лишая, либо реакция на Клотримазол
Дерматолог отменил Клотримазол и выписал Адвантан и таблетки Цетиризин
Но внешний вид меня пугает. Подскажите, действительно ли это выглядит как лишай? Смущает мелкая сыпь
Как ускорить процесс выздоровления?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Дерматолог, Детский дерматолог
Екатерина, Здравствуйте!

Пятна на коже действительно подходят на проявления розового лишая Жибера. Это состояние часто развивается после вирусных инфекций, даже если они были перенесены несколько недель назад. Также оно может возникнуть вследствие контакта с больным, при этом сам человек не обязательно заболевает.

Главной особенностью розового лишая является его доброкачественное течение. Заболевание не переходит в хроническую форму и, как правило, случается один или два раза за всю жизнь. Обычно оно проходит в течение 4–8 недель, хотя в редких случаях может сохраняться дольше.

Специфической терапии при розовом лишае Жибера не требуется, так как болезнь проходит самостоятельно. Однако при сильном зуде или выраженном воспалении возможно использование следующих средств для облегчения симптомов:

кремы с глюкокортикостероидами (например, Комфодерм);

средства с успокаивающим эффектом (крем или спрей Неотанин);

эмоленты для восстановления барьерных функций кожи.

Основная тактика заключается в правильном уходе за кожей. Рекомендуется:

отказаться от использования жестких мочалок, горячей воды, скрабов и пилингов;

избегать одежды, которая может натирать пораженные участки кожи;

минимизировать ситуации, вызывающие чрезмерное потоотделение.

Клотримазол - это противогрибковое средство. Его не назначают для лечения розового лишая
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, я не знаю зачем тогда мне назначили Клотримазол. Врач сказал лишай это грибковое что-то. А Адвантан подходит для его лечения? Мелкая сыпь это тоже относится к лишаю?

Дерматолог, Детский дерматолог
Розовый лишай появляется с материнской бляшки: она крупная, круглая. Если это один элемент, его можно спутать со стригущим лишаем,который выглядит тоже таким округлым розовым пятном. Поэтому, вероятно, в целях таких и был назначен Клотримазол. Но, затем начинают подсыпать дочерние элементы и картина складывается в пользу розового лишая. В дерматологии много диагнозов со словом "лишай", стригущий лишай- это грибок. Розовый лишай- это токсическая реакция клеток кожи на вирус.

Адвантан можно использовать, учитывая что выраженность воспалительного процесса яркая. И акцент на увлажнении
Клиент
"токсическая реакция кожи на вирус" - на любой вирус даже орви? Или это что-то серьёзное и нужно сдать анализы?
Дерматолог, Детский дерматолог
Орви- респираторная вирусная инфекция кожи. То есть, вирусов вызывающих ОРВИ - очень много. Кожа может отреагировать на любой вирус, это может быть аденовирус, риновирус, грипп, парагрипп и тд. Все они относятся к ОРВИ. Этого не нужно пугаться. Розовый лишай встречается очень часто у людей. На прием в осенне-зимний период, когда повышена заболеваемость ОРВИ, около 50% людей приходят с розовым лишаем
Клиент
Натела Александровна, мелкая сыпь тоже относится к лишаю?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да,мелкие тоже относится (выше в одном из своих сообщений я написала про это"Но, затем начинают подсыпать дочерние элементы...")
Клиент
Натела Александровна, я это прочитала, да. Но даже дочерние элементы как бляшечки, а у меня ещё появилась мелкая, как прыщи. На фото видно. Я про нее
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, при розовом лишае и такие маленькие могут быть. Начиная от большой материнской бляшки, дочерние элементы доходят до очень маленьких размеров. Помню аналогию в одной из статей "как матрёшка"- как раз очень наглядно описывает

Клиент
Натела Александровна, поняла, спасибо
Клиент
Натела Александровна, У меня каждый день появляются новые очаги. Как-то возможно остановить этот процесс? Я боюсь, что буду вся покрыта этими красными бляшками
Дерматолог, Детский дерматолог
Они могут подсыпать некоторое время.
Особо таких препаратов и не существует, чтобы остановить это, Жибера сам останавливается и исчезает.
При выраженном процессе, зуде иногда делают капельницы с гормоном (Преднизолон/дексаметазон).
Наружные кремы с гормоном, не раздражать кожу - одним из факторов распространения сыпи так же может быть раздражение.

Если сильно ухудшается сыпь, то лучше обратиться очно на приём, чтобы Вам расписали схему инъекций
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление розового лишай Жибера на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь и антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, мелкая сыпь это тоже относится к лишаю?
Клиент
Елена Владимировна, У меня каждый день появляются новые очаги. Как-то возможно остановить этот процесс? Я боюсь, что буду вся покрыта этими красными бляшками
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это идет развитие процесса
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Розовый лишай Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.

На крупную бляшку наносить фукорцин 2 раза в день 3-5 дней. Через несколько минут присыпать Банеоцин порошок 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, У меня каждый день появляются новые очаги. Как-то возможно остановить этот процесс? Я боюсь, что буду вся покрыта этими красными бляшками
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Идёт развитие заболевания.
Как правило проходит самостоятельно
Специального лечения для приостановки процесса нет
Лечение только симптоматическое.
В тяжёлых ситуациях это инъекций Дексаметазон или преднизолона.
Но у вас пока не тяжёлый случай.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Розовый питириаз. не опасно, не заразно. Самостоятельно проходит в течение 6-8 недель (максимал срок 12 недель). Можно увлажнять кожу, чтобы высыпания не были уменьшить шелушение. Одежда свободная, хлопок. Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем.
Не лечится (так как сам проходит). Гормональные средства, противогрибковые и антибактериальные препараты бесполезны.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, то есть смысла в приеме Цетиризина и использовании Адвантана нет?
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно принимать или мазать ситуационно при зуде. Ускорить процесс выздоровления они не могут.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета, стрессов, простуды
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное -
мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 14 -20 дней
- х/б одежда