Температура
Здраствуйте, у меня 2 сына одному 13 лет, другому 2.6 года. С пятницы у старшего была температура 37.5 , а в субботу в 11:00 утра , резко 40 , но после нурофена она спала. Вчера была 37.4 , сегодня 37.4 , и сегодня появилась температура у младшего 38.6 , спала до 37.3 . Что это может быть, и нужны ли антибиотики или нужно сдать сначала анализы.? И какие нужно анализы сдать чтобы понять что это.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой подьем температуры может быть при ОРВИ. Лечение обычно в этом случае только симптоматическое, температуру сбиваем если она свыше 38,5.
Антибиотики показаны только в случае, когда при сдаче анализа выявляется бактериальная инфекция.
Наида Фаиковна, 2 недели назад старший находился на больничном. И у младшего была температура тоже 2 -3 недели назад, были у врача легкие чисто, в горло чуток красное . Врач говорила не хотим ли мы полежать, но один раз мы лежали нас выписали но мы, чтото подхватили и у нас была рвота на следующий день после выписки. И не хотелось бы опять такого и я отказалась. Просто врач сказал мест много можете полежать пару дней.
Так как больничный у старшего был совсем недавно, а теперь снова поднялась температура, стоит сдать общий анализ крови и с реактивный белок.
Чем лечились в прошлый раз? И какой диагноз был выставлен?
К сожалению, да, при ослабленном иммунитете и в условиях стационара больницы очень легко подхватить вторичную инфекцию. Зачастую так и случается.
Наида Фаиковна, горло прыскали, нос капали протаргол , у старшего аденойды давно, насморк нас мучает давно. Панавир прыскали. Орви а младшему нечего.
Аденоиды тоже могут давать очень продолжительный кашель. Подскажите, пожалуйста, у Лора наблюдались по этому поводу? Эндоскопия проводилась?
Наида Фаиковна, каждый врач говорит по разному, ктото говорит удалять, другой говорит не надо.
к удалению есть четкие показания всегда, некоторые из этих показаний можно увидеть благодаря эндоскопии.
Наида Фаиковна, эндоскопию не делали, только снимки.
Наида Фаиковна, младший сейчас проснулся и почемуто весь пропотел.
Это хорошо, значит температура спала. Сейчас необходимо его активно обильно поить, желательно теплым и напитками (чай ромашковый, компот)
Наида Фаиковна, пьет он плохо. Бывает и много а быаает и совсем не хочет.
Наида Фаиковна, у самой горло побаливает, щекочит.
Вам (и детям) лучше всего сейчас сделать экспресс тест на стрептококк, можно в домашних условиях, приобрести можно в аптеке
Наида Фаиковна, а смогу ли я сделать это младшему сыну, он не дает оькрывать рот. Не разу не делали.
Сможете, уговорите его открыть рот, чтобы посмотреть горлышко, и аккуратно тампоном быстренько возьмите с самых дальних точек мазки
Наида Фаиковна, а если будет положительный, просто мы, когда с младшим лежали у нас был стрептокок но нам его не лечили. Или стпфилокок был точно не помню.
Скорее всего был стафилококк. Если окажется положительным, необходимо начинать лечение антибиотиками
Наида Фаиковна, это что нужно будет каждому пить антибиотик, а в школу можно будет ходить или на больничном сидеть.?
Наида Фаиковна, школу посещять можно если будет положительный тест.?
Желательно посидеть на больничном.
Если совсем никак, то после положительного теста, хотя бы 3 дня нужно побыть дома. Антибиотик начинает действие на 3и сутки, и опасности для других детей уже не будет и температура тоже спадет.
Наида Фаиковна, Здраствуйте были у врача, пришлось сдать платно на стрептокок детям. А себе делала тест дома. Врач сказала детям делать в больнице, потому что дома может вы не правильно сделаете.
Здравствуйте!
Жаль, конечно, что платно, но так будем знать, что результат 100% верный. Когда будут готовы результаты ?
Наида Фаиковна, пятница
Ждем.
Наида Фаиковна, я дома сделала тест для себя у меня нет нечего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
Если температура держится более 3-х суток без положительной динамики рекомендуют сдать ОАК ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, , 2 недели назад старший находился на больничном. И у младшего была температура тоже 2 -3 недели назад, были у врача легкие чисто, в горло чуток красное . Врач говорила не хотим ли мы полежать, но один раз мы лежали нас выписали но мы, чтото подхватили и у нас была рвота на следующий день после выписки. И не хотелось бы опять такого и я отказалась. Просто врач сказал мест много можете полежать пару дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.
Учитывая повышение температуры до высоких цифр, в таких случаях нельзя исключать грипп, чтобы подтвердить/исключить грипп рекомендует выполнить экспресс-тест.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов),
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб, так как только по анализам принимают решение о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекать вирусная инфекция, с волнообразным течением.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса.
Антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная.
Если температура поднимется выше 38.0 снова, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина больше характерна для вирусной инфекции.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажно как сть должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
При отсутствии улучшения в течение 3-4 дней, рекомендуют обычно осмотр врача и дообследование при необходимости - общий анализ крови+ СРБ.
Лина Сафудиновна, нет кашля, нет соплей.
Иногда вирусная инфекция может протекать только с температурой без других симптомов, либо симптомы присоединяются позже.
Что с горлом? Правильно понимаю, что врач не осматривал?
Лина Сафудиновна, нет, завтра собираемся к врачу. И сдать мочу и кровь. А как называеться анализ хочу сдать мазки из горла.
Если есть изменения в горле, обычно назначают мазок из зева на пиогенный стрептококк, но он не быстро бывает готов, поэтому как экспресс-тест есть стрептатест. Его можно найти в аптеках и самостоятельно провести в домашних условиях.