Месячные после родов
Здравствуйте! 26.12.2025 было кесарево сечение, мальчик 3800,роды вторые.второе кс.показания к кс -проблемы со спиной. Выписка на 4й день. Лохии были скудные,с перерывами на 3-5 дней.осмотр у гинеколога 20.01.2026-все в норме. Ребенок на гв до месяца, сейчас смешаное вскармливание,молока очень мало. Вчера 22.02.2026 начались кровянистые выделения, по симптомам как месячные( низ живота тянул,ноги крутили,хочется есть постоянно,снижалось давление) .выделения очень обильные.за 2 часа большая прокладка.врачу написала,она говорит,что это вариант нормы,можно уколоть окситоцин и принимать водяной перец.очень переживаю, не кровотечение ли это.самочувствие нормальное,слабости нет,головокружения и сильных болей тоже нет. Могут ли так рано начаться месячные? И норма ,что их такое количество
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Да уже может прийти менструация. И как правило после родов первые менструации могут быть не такие как обычно. При сильных выделениях рекомендовано транексам по 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней,либо водяной перец.
Анна Константиновна, стоит ли колоть окситоцин?
Можно попробовать и без него пока что.
И рекомендовано все же сходить на узи
Принятый ответ
Добрый день!
Самый ранний период, когда могут начаться менструации после родов- это через 21 день (но это обычно при условии, что женщина не кормит грудью). А так как произошел переход на смешанное вскармливание, то организм быстро реагирует восстановлением цикла.
Да, первые менструации после родов зачастую обильные, и могут быть длительные.
В подобных ситуациях рекомендовано все же выполнить УЗИ органов малого таза. А для уменьшения кровянистых выделений из половых путей при отсутствии противопоказаний используют Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней (разрешено при ГВ).
Екатерина Сергеевна, спасибо
Была рада помочь, здоровья вам🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна. Как правило первая менструация после родов или Кс может быть болезненная и обильная. При обильных кровянистых выделениях , как правило принимают транексамовую кислоту( кровоостанавливающий препарат) 500 мг ×3 р в день и оценивают характер и интенсивность выделений .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , менструация может прийти рано, особенно если кормление грудью не полноценно.
Первая менструация бывает обильной, это вариант нормы.
В таком случае рекомендуется наблюдение и прием т. Транексам по 1 таб 500 мг 3 раза в день-5 дней.
Если тенденции к уменьшению не будет , или ухудшится самочувствие, в таком случае рекомендуется вызвать бригаду скорой помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всего это действительно такая обильная менструация что не критично и является вариантом нормы на фоне лактации. В таком случае важно следить за количеством выделений, как быстро наполняется прокладка, контроль узи, с целью купирования выделений назначают транексамовую кислоту.