Колющая боль в молочной железе
До месячных примерно дней 5 со вчерашнего дня начались колющие боли в правой молочной железе. Пару раз перед месячными было в левой. От места между грудями и по краю груди как будто болевые точки были, прикасаюсь и больно, потом смотрю там синяк. Нигде не ударялась. Сегодня боль колючая простреливающая периодически, в основном когда нагибаюсь или поднимаю руку, но не всегда. Очень переживаю, уже накрутила себя. Грудь не опухшая, цвет не изменен, выделений нет. Не сталкивалась раньше с таким.
Елена, добрый вечер.
Ваши симптомы скорее указывают на проблемы в грудной стенке или гормональный сбой. Молодой возраст - на фоне стрессов или перелётов часто возникает гормональный дисбаланс, который может вызывать болезненность груди перед месячными. Синяки же могут быть следствием ломкости капилляров из-за тех же гормонов или дефицита витаминов.
Нужно обследоваться - сделать УЗИ молочных желез (если не делали в последние полгода) и сдать анализы на гормоны.
Сдать Эстрадиол и Прогестерон на 5-й день цикла, затем только прогестерон на 20-й день.
Посетить гинеколога - возможно, есть фолликулярная киста яичника, которая не лопнула и выделяет гормоны, вызывая такие боли и сосудистые реакции.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Не переживайте, глобально - ничего критичного! Здоровья
Спасибо, обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями. И Вам всего хорошего
Здравствуйте
Описанные боли в молочной железе перед менструацией чаще всего связаны с циклической масталгией на фоне гормональных изменений и не являются признаком опасной патологии. Колющие ощущения и болезненность при нажатии могут возникать из-за временного отёка тканей и повышенной чувствительности сосудов. Обычно такие симптомы проходят после начала менструации, при их сохранении рекомендовано выполнить УЗИ молочных желез
Спасибо большое, Вы меня успокоили
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте, Елена
Боль, которая меняется при смене положения тела и отдает куда-то, чаще связана с остеохондрозом и межреберной невралгией.
В таких случаях требуется сделать узи молочных желез и рентген грудного отдела позвоночника. Далее по результатам.
Спасибо, хорошо
Пожалуйста!