Образование шраме

На старом шраме на животе появилось образование похожее на гематому. Что это? Причины возникновения? Фото прикладываю.

30 лет
23 Февраля ·Просмотров: 231·Андрей, Новокузнецк

Здравствуйте, по фотографии сложно сказать, возможно это и есть подкожная гематома, может быть формируется лигатурный свищ, если рана из за которой сформировался рубец ушивалась, возможно просто трансформация и гиперпигментация рубца, так как рубец может изменяться при травматизации.
Если в течение 10-14 дней дней не пройдёт, рекомендуется обратиться дерматологу для осмотра.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шраму 10 лет. На втором фото так выглядело месяц назад, потом прошло, сейчас вновь.

Здравствуйте.
По фото похоже на гематому.
Не было на какает никакой травматизации?
Скажите что за операция была ранее в этой области и как давно была операция?
Пальпаторно чувствуете уплотнение, отек, в данной область кожа теплее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Принятый ответ

По второму фото , это похоже на гранулему. А сейчас это похоже на гематому + неболь воспаление все таки есть .
Чтобы точно разобраться нужен очный осмотр, проконсультируйтесь с хирургом, с дерматологом. По мере необходимости даст дальнейшие рекомендации по дальнейшему обследования и лечению.
Сейчас обрабатывайте данную области хлоргексидином или мирамистином, тонким слоем гепариновую мазь 2 раза в день

Здравствуйте.
Это образование действительно похоже на подкожную гематому. Причиной ее появление могла быть травма, даже небольшая. Может быть так же от потертости одеждой.
Из рекомендаций- наблюдать за процессом развития или регрессии этого образования. Если припухлость в этом месте будет увеличиваться, то порекомендую сделать УЗИ мягких тканей этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Запишитесь на УЗИ мягких тканей. Может быть это подскажет путь дальнейшего действия

Здравствуйте
По фото можно предположить спонтанную гематому
В подобной ситуации рекомендовано обрабатывать этот участок троксевазином 2 раза в сутки 10 дней
При повторных эпизодах - плановая консультация дерматолога с проведением дерматоскопии
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

На втором фото так выглядело месяц назад, не было похоже на гематому, сейчас да.

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, шрам после чего?
В последнее время не было травматизации данной области?