Возможно ли ГЗТ?
Добрый день. Мужчина, 42 года. Микропролактинома. Терапия несколько лет достинексом. Регулярно отслеживаю показатели и сдаю анализы. С 2000 пролактин за это время упал до 500, тестостерон выше 8 не поднимался. Активно занимаюсь спортом, принимаю необходимые добавки. Последние два года состояние просто никакое, постоянная сонливость, отсутствие энергии. Сильно сказывается на всех сферах жизни. Имеет ли смысл попробовать ГЗТ на фоне пролактиномы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рассмотреть вопрос о назначении ГЗТ можно, если по данным МРТ в динамике образование не растет. Также необходимо выполнить анализ крови на ПСА и проконтролироваться с урологом о такой возможности. После чего можно записаться на консультацию к очному эндокринологу для назначения препаратов тестостерона.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Активный тестостерон в норме, за счет того, что белок - ГСПГ его не захватывает и он находится в свободном состоянии.
Но рассмотреть терапию тестостероном возможно, если нет репродуктивных планов. Например гелиевые формы - андрогель.
Для подбора терапии рекомендуют сдать кровь на ПСА общий, общий анализ крови с гематокритом и обратиться к урологу-андрологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Активный тестостерон находится в нормальном значении. В данном случае рекомендуют сдать анализы на пса, гематокрит, общий анализ крови, по итогу исследований проконсультироваться с врачом андрологом. Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Принятый ответ
Добрый день
Да.Возможно назначение тестостерона на фоне имеющейся продактиномы
Но
Доза достинекса немного мала по результатам анализа
Нужна коррекция
Какая у вас дозировка препарата?
И перед началом ЗГТ необходимо сдать пса и сделать узи простаты
Елена Борисовна, сейчас по 0,5 мг 2 раза в неделю
Логично принимать 0.5 по таблетке и четверти два раза в неделю и контроль общего пролактина через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть симптомы низкого тестостерона, если нет репродуктивных планов то можно попробовать андрогель наружно, но перед этим сдать общий анализ крови важны гемоглобин, гематокрит, сдать на пса, консультация уролога. Можно ещё сдать кровь на ферритин, витамин д, в12 для исключения дефицитов