Желтое пятнышко в глазу

В двух глазах снизу желтые пятнышки Ничего не беспокоит Увидела случайно что это может быть?

21 год
23 Февраля ·Просмотров: 214·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию это с высокой вероятностью пингвекула.
(доброкачественное эластичное образование желтоватого цвета на конъюнктиве, возникающее из-за гиалинового перерождения ткани)
Возникает но фоне возрастных изменений или на фоне реакции на внешние факторы (ультрафиолет, ветер, пыль) . Не влияет на зрение и очень редко требует лечения .

Рекомендовано в подобных случаях наблюдение. При появлении сухости, раздражения или покраснения можно использовать увлажняющие капли. Для профилактики носить солнцезащитные очки на улице .

Для точного подтверждения необходим планово осмотр офтальмолога на щелевой лампе. И если пятнышки начнут увеличиваться, краснеть или появятся неприятные ощущения- покажитесь врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Но это никак не связано с печенью, желтухой и тд?

Нет, пингвекулы это локальное изменение ткани конъюнктивы на глазу.Желтуха и другие заболевания печени окрашивают в желтый цвет склеры (белки глаз) равномерно и сопровождаются изменением цвета кожи и слизистых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти пятнышки сами пройдут?

Как правило они так и остаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они сразу на двух глазах появляются?
У меня на двух глазах в одинаковых местах

Такое бывает часто

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию это чаще всего пингвекулы доброкачественные жировые, гиалиновые отложения на конъюнктиве, обычно с носовой или височной стороны, снизу их тоже видно. Лечения не требуют, только наблюдение. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Они сами пройдут?

К сожалению они сами не проходят.

Только наблюдение.Основные причины хроническое воздействие ультрафиолета, ветра, пыли, сухого воздуха, микротравмы конъюнктивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они сразу на двух глазах появляются?

Да , симметричность характерна. Желательно проверить липидный профиль, при выраженной дислипидемии, появление пингвекул встречается чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Так могут выглядеть отложения липидов под конъюнктиву
Рекомендуется проверить уровень липидов в крови и печеночные ферменты
- АЛТ, АСТ
- липидограмма

Красное воспалительное пятно в нижней части беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть связано с печенью?

Для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на АСТ, АЛТ, липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо
А если анализы в норме что это может быть?

Отложения липидов под конъюнктиву
Это может быть при нормальном уровне в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это не опасно?

Для глаза опасности не представляет

Если есть значительное нарушение липидного обмена , это будет отражено в анализе крови. В таком случае необходимо посетить терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом, по фото можно предположить доброкачественное образование - пингвекула. Лечение в таких случаях обычно не требуется. Сухость глаз беспокоит? Мешает? Покраснение снизу как давно появилось? Капельки капаете какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Ничего не беспокоит
Сухости нет и капли не капаю
Может это как то быть связано с печенью?

В первую очередь это результат воздействия ультрафиолета и сухости. С печенью обычно связаны другие отложения на коже век, называемые ксантелазма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы на фото наиболее характерны для отложения липидов под слизистой. Сами отложения не опасны, но могут указывать на нарушение обмена веществ в организме. В подобных случаях рекомендуется сдать биохимический анализ крови с проверкой уровня АЛТ, АСТ, холестерина и фракций липопротеидов (липидограмма). При выявление отклонений консультация терапевта. Если по анализам все хорошо, то просто наблюдение (возможно было повышение этих показателей ранее или это следствие избыточной инсоляции (воздействия солнца) на слизистую глаз) . Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Жёлтые пятна под конъюнктивой, это Липидные отложения.
Они не опасны для слизистой и глаза в целом.
Рекомендуется наблюдение и защита от УФ/ ветра/
Это может возникать при нарушении Липидного обмена или повышение Холестерина.
Рекомендуется сдать анализы: Липидный профили . Биохимия крови /АЛТ и АСТ/ фракции Липопротеидов
При отклонении от нормы, посетите очно терапевта.
Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Визуально признаки отложения пигмента под конъюнктиву, вероятнее всего липидных.На зрение отложение пигмента не влияет.
Обычно при появлении желтоватых пятен рекомендуют сдать анализы крови для оценки состояния работы печени, Б/Х (АСАТ, АЛАТ, билирубин общий, билирубин прямой и непрямой билирубин, ЩФ), если показатели в норме то переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сдавала АЛТ И АСТ
Все в норм
Что это может быть?