Анемия ( низкий ферритин, гемоглобин в норме)

Здравствуйте! Тревожность, упадок сил, лезут волосы. Мой рост 168 вес 58 ( в идеале как мне обьяснили ферритин должен быть 40) Сейчас гемоглобином 143 и ферритином 16,3 можно сделать 1 капельницу феринжекта? Гемоглобин не подскачет?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХО картина деформации и повышенного тонуса стенок желчного пузыря, повышенной пневмотизации кишечника.
35 лет
23 Февраля ·Просмотров: 127·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Как правило капельницу с Феринжектом могут рекомендовать делать тогда, когда ферритин ниже 10, в вашем случае дефицит не критичный, поэтому в таких случаях больше предпочитают прием железа в таблетках или жидком виде.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, или Тотему по 1 фл 1 раз в сутки в течение 1-2 месяцев. при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, мясо, печенку, гранат, орехи все кушаю. Гемороя нет, месячные 3 дня обильные. Хеликобатори пилори отрицательные тест. С ЖКТ: ЭХО картина деформации и повышенного тонуса стенок желчного пузыря, повышенной
пневмотизации кишечника.

Изначально ферритин был 9,1 , пропила 1,5 месяца ферлатум и поднялся только жо 16,3

1,5 месяца недостаточно. С такми уровнем ферритина курс минимум 3 месяца.
Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

Принятый ответ

Ольга здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае можно выполнить инфузию препаратом Феринжект.
Гемоглобин может незначительно повысится но так как он находится в диапазоне нормальных значений всё остальное железо пойдёт в запас то есть в пополнении ферритина.
Важно рассчитать дозу препарата!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга

Гемоглобин 143 - нормальный показатель , даже ближе к верхней границе . Для женщины в норме до 159 г/л

❗️Ферритин ниже 40 нг/мл считается дефицитом железа

Железо участвует в синтезе дофаминк и серотонина . Также оно является ферментом для белка митохондрий, которые вырабатывают энергию

Клетки волосяного фолликула делятся очень быстро и требуют большого количества ферментов , содержащих железо

При нормальном гемоглобине внутривенное железо обычно НЕ является терапией первой линии , если нет заболеваний ЖКТ - колиты, гастриты , мешающих всасыванию таблеток

Обычно рекомендуется прием пероральных форм на 1-3 месяца

Гемоглобин обычно НЕ повышается. Организм регулирует выработку эритроцитов гормоном эритропоэтином. Если кислорода достаточно , костный мозг не будет выделять лишние эритроциты . Лишнее железо пойдет в депо

❗️Внутривенное введение -это оксидативный стресс. При высоком гемоглобине введение сразу большой дозы может вызвать временное ухудшение самочувствия

При весе 58 кг и гемоглобине 143 для восполнения депо используется дозировка 500 мг Феринжекта - это один флакон 10 мл . Вводить более 500 мг за раз при таком гемоглобине не рекомендуется

Перед лечением проверяют ТТГ , уровень витамина Д, В12 и фолиевой кислоты. Часто выпадение волос и усталость связаны с их дефицитом на фоне нехватки железа

Обычно начинают с двух или трехвалетного железа В ТАБЛЕТКАХ

Если нет эффекта от таблеток через 4-6 недель , тогда вводят внутривенно

Принимали ли уже препараты железа в таблетках ? Смотрели ли витамин Д, В12, В9?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, ферритин был изначально 9,1 , 1,5 месяца пила ферлатум поднялся до 16,3.самочувствие не изменилось.
ТТГ 0,67
Фолиевая кислота 19,4
В12 398
( анализы расширенные прикреплены)

Если да 1,5 месяца приема Ферлатума ферритин вырос всего на 7 единиц- это называется резистентностью к пероральному железу или нарушением всасывания

❗️Отсутствие значимого прироста ферритина за 4-6 недель перорального приема является показанием для внутривенного введения

MCH снижен RDW повышен - это признаки скрытого дефицита железа

Гемоглобин НЕ ПОВЫСИТСЯ . Организм регулирует уровень эритроцитов эритропоэтином. Если кислорода достаточно , новые клетки вырабатываться не будут. Введенное железо захватывается и складывается в депо

При весе 58 кг рекомендуют введение 500 мг Феринжекта - это один флакон 10 мл однократно. Это поднимет ферритин примерно на 50-80 единиц, что закроет дефицит

Вводится строго в условиях процедурного кабинета или дневного стационара

В9 и В12 в пределах нормы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое. Уточню еще раз на всякий случай.
Гемоглобин был 130, ферритин 9,1
Пропила ферлатум 1,5 месяца стал:
Гемоглобин 143, ферритин 16,3

Соответственно завтра могу сделать 1 капельницу железа 500мг /10 мл

А жидкости сколько пьете в течение дня ? Чаще всего гемоглобин повышается не из-за приема железа , а из-за недостаточного питьевого режима

Помимо Ферлатума что-то иное пробовали? Он содержит очень маленькое количество элементарного железа - всего 40 мг

Обычно мы рекомендуем рассмотреть лекарственные формы, где 80-100 мг элементарного железа

Принятый ответ

Здравствуйте! При нормальном уровне гемоглобина и низком ферритине рекомендуется пероральный приём препаратов железа.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.

Основные причины латентного дефицита железа :
• Беременность, лактация: Резкое увеличение потребности в железе.
• Неполноценное питание: Вегетарианство, недостаток говядины, субпродуктов, рыбы.
• Кровотечения ( обильные менструации,гинекологиеческие кровопотери, язва желудка)
• Хронические заболевания ЖКТ:  гастрит, панкреатит, целиакия ,гепатит, препятствующие усвоению железа.
• Дефицит кофакторов усвоения железа: Недостаток витамина C, B2, меди, цинка, белка .
• Гельминтозы
• Интенсивные физические нагрузки.
• Чрезмерное употребление кофе или чая, особенно во время или вскоре после еды, что может блокировать всасывание железа . Можно  употреблять эти напитки через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.

В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюльнара Мусаевна, мясо, печенку, гранат, орехи все кушаю. Гемороя нет, месячные 3 дня обильные. Хеликобатори пилори отрицательные тест. С ЖКТ: ЭХО картина деформации и повышенного тонуса стенок желчного пузыря, повышенной
пневмотизации кишечника.

Поэтому и узнаю, не проще ли будет сделать капельницу

В таком случае обычно рекомендуют в/в введение феринжекта 2 мл(1 ампула) предварительно развести в 250 мл физ раствора 1 раз в неделю,курсом 5 капельниц. Капельницы проводят в условиях дневного стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 16 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления.

Ферритин должен быть не ниже 40-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. После капельницы может временно повыситься пока железо не распределится по клеткам.

Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Капельницы тоже можно, она конечно быстрее будут работать. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин).

Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др.

Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев