Повышено протромбиновое время у подростка
Здравствуйте. Осенью появились у подростка (15 лет) пятна, сначала думали лишай, не подтвердили, поставили геморрагический псевдоаллергический дерматит. Ходили по дерматологам, обследуемся у гастроэнтеролога. Дерматолог назначала ампулы гидрохлорида кальция, витамин Е, мазь дермовейт местно. Пятна были обширные, бледные, прошли после лечения. Чуть позже опять стали появляться, небольшие на бедрах Ит ногах в виде скопления красных точек. Проходят за 3-4 дня. Аллерголог послал на коагулограмму, протромбиновое время 13,3, MHO 1,18, протромбин по Квику 77, фибриноген 2, АЧТВ 34,4, АЧТВ рацио 1,12, тромбиновое время ТВ 22,8. Повышены лимфоциты % 53,2, в кол. 2,42, понижены нейтрофилы 37,2, в кол. 1,69, гематокрит 50.2, концентрация гемоглобина 315, остальное в анализе норма. Насколько опасна ситуация, что нам сейчас делать? Сын занимается с тренером с зале 2 года по поводу искривления, укрепляют мышцы спины, без тяжелых весов, 3 раза в неделю. Гематокрит повышен больше года, мало пьет, все время боремся за питьевой режим, но без моего контроля перестает пить.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, эритроциты в норме для возраста.
Лейкоциты и тромбоциты в пределах нормы.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы (норма от 1,5), лимфоциты, моноциты в норме.
Удлинение пв небольшое. Чаще всего подобный результат связан с погрешностью при заборе крови и выполнении анализа.
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Здравствуйте. Спасибо. Не является ли образование геморрагических синяков так же симптомом наряду с повышенным временем?
Причину этих пятен врачи так и не определили - обследовались дерматолог, иммунолог, гастроэнтеролог
По одной коагулограмме нельзя сделать вывод о наличии или отсутствии связи. При сохранении удлинения ПВ необходимо проверить уровень витамина К, активность 7 фактора свертывания. Их дефицит может быть причиной геморрагических элементов на коже.
Спасибо
Рада помочь! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 115-160 г/л является возрастной нормой. При гормональных перестройках воспалениях гемоглобин может ещё выше расти. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.
Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.
Можете приложить фото кожных элементов для полноты картины.
Если нет других проявлений кровоточивости, то болезни свертывания скорее не заподозрить. Коагулограмма может быть пересдана на фоне полного здоровья для контроля.
Первоначальные высыпания приложила. Те что позднее появлялись - меньше, неровной формы, как скопление красных точек - фото нет, сделаю вечером
Элементы скорее аллергическо-воспалительные, к геморрагическому синдрому не относятся. Но участки воспалений могут давать рыхлость капиллярной стенки и иногда вокруг расплывается подкожный синячок, петехии.
Значит нам по линии аллергической реакции продолжать копать?
По иммуно-воспалительной ветке , скорее всего ( инфекция, любая иммунная напряжённость, повышенный аллергофон).
Мы орви болеем часто, на самом деле, насморк сейчас уже почти месяц (рентген делали, там нормально), у лора наблюдаемся. Чуть перенапряг в школе, эпидемия пошла - тут же подхватывает
Спасибо вам за консультацию
Всех благ, на связи!
Здравствуйте. Прикладываю фото пятен, которые сейчас есть - первое фото старые, Им дня 3, почти не видны и свежее - вчерашнее
Элементы едва различимы. Геморрагическим синдромом или элементами, связанными с нарушением свёртываемости их не назвать.
Спасибо за ответ
Всех благ вам, Наталья!