Плоская родинка вокруг выпуклой

Здравствуйте, хотелось бы спросить , у меня на теле лет пять родинка выпуклая и под ней плоский коричневый пигмент , окрас этого плоского пигмента как будто неравномерный ,фото прикрепляю (сверху выпуклая, под ней плоская ) Может ли быть такое вариантом нормы ?

23 года
23 Февраля ·Просмотров: 174·Юлия

Здравствуйте .
Просмотрела Ваше фото .
Внешне опасения не вызывает.
По фото больше похоже на меланоцитарный невус.
Его можно осмотреть через дерматоскоп в плановом порядке.
При желании можно удалить.
Старайтесь не травмировать.
Опасения не вызывает.

Спасибо за ответ ,а вообще часто встречаются случаи когда выпуклая родинка и вокруг плоская ? Просто ни у кого из моих знакомых нет подобного , поэтому и заволновалась

Невусы бывают и выпуклые и гладкие.
Не переживайте

Я прикрепила еще фото , посмотрите пожалуйста , то не очень удачное получилось

Тут лучше видно.
Есть сочетание плоского невусы и возвышающегося над поверхностью кожи.
Внешне опасения не вызывает.
Это только меняют тактику удаления.

А как в таком случае удалять ?

И именно такое сочетание не опасно ?

Принятый ответ

Сочетание не опасно.
Удалять по желанию.

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является сложным меланоцитарным невусом. Неравномерность окраски и границ присутствует у доброкачественных образований в норме. Главное , что сохранена структурная симметрия , в очаге не более 3 цветов , нет голубой вуали и молочно красных зон.
Такие образования рекомендуют защищать от солнца в летнее время и раз в год показывать дерматологу

Благодарю ,а вообще часто встречаются случаи когда выпуклая родинка и вокруг плоская ? Просто ни у кого из моих знакомых нет подобного , поэтому и заволновалась

Часто
Называется сложный невус

Ознакомилась
Все мои рекомендации актуальны , ничего не изменилось

Принятый ответ

Все признаки указывают на доброкачественный характер

Здравствуйте!
Ознакомилена с фотографией и вопросом!

На фото представлен наиболее вероятно пигментный невус. Это доброкачественное образование.
Окраска, размеры, выпуклость на плоском основании- все это варианты родинок, они бывают очень разными.

Фотография не четкая, попробуйте сделать еще одно если получится.

В плановом порядке рекомендовано очно посмотреть родинку в дерматоскоп( это многократное увеличение с возможностью рассмотреть структуры)

Будьте здоровы!

Прикрепила фото четче , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Посмотрела. Не вызывает подозрений,.не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков атипии не вижу. То что невус у вас давно, и ни как себя не проявил, говорит в пользу доброкачественности. На протяжении жизни они могут незначительно увеличиваться в размерах и цвете, главное не быстрый рост.
Для спокойствия можно в плановом порядке записаться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования, для контроля.
Главное, при активном солнце наносите солнцезащитный крем с спф 50+ или прикрывайте одеждой.