Болят зубы у собаки
Собака-такса, 16.5 лет. Сильно болят зубы. Около года назад у нее начал появляться флюс, сильно раздувалось под глазом. Спасались синулоксом. Быстро все проходило. В этот же период выпал один клык. Сейчас она сильно похудела, зубы стали очень сильно болеть, изо рта течет коричневые выделения, очень сильно пахнет. Сходили сдали кровь, по крови очень сахар, и проблемы с печенью. Ходили к стоматологу, сказали, что проблемы серьёзные, удалять много зубов, но в таком возрасте , понятное дело опасно. Там, где клык выпал, это место не затянулось. Нам выписали баралгин, 1/4 3 раза в день на 4 дня. И антибиотик энроксил 1/2 на 15 дней. Уже половину курса пропили, ей не полегчало. Проблема еще , что она вообще ни чем не даёт обрабатывать свой рот. Не даёт даже просто дл мордочки дотронуться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо провести санацию и удаление плохих зубов под общей анастезией, антибактериальное лечение уже не помогает и питомцу болезненны процедуры обработки и скорее всего процесс питания. Для подготовки перед анастезией надо провести обследования сердца, узи брюшной полости и анализы крови натощак(не менее 12 часов) и несколько дней не применять лекарственные препараты, так как приём антибиотиков может повысить печеночные ферменты. По результатам анастезиолог подберёт более подходящий наркоз.