Гиперпластический Полисинусит
Добрый вечер,в начале января заболела риносинуситом,были праздники, возможности обратиться к врачу не было. На фоне него случился вестибулярный нейронит.Но привезли меня неврологию,что бы исключить др.заболевания,со схожей симптоматикой.С из стороны ничего не оказалось,но лечить они продолжили, естественно не Лор заболевание,хотя Лор посмотрел,наружно все чисто,в носу был отек,назначил сосудосуживающие и мометазон. Выписали на десятые сутки,дома поднялась температура 39.0,нос заложен,боли в скулах, гнойные выделения при высмаркивании,и по задней стенке глотки. Лечение: Аугментин 1000 ,2р в д. Промывание солевыми растворами, сосудосуживающие,мометазон, ибупрофен. Сейчас,через три недели от того эпизода ,рецедив.С 21.02 озноб, температура 37.4-37.7,боли в области скул,бровей,переносицы, вообще в лице,даже в зубы отдаёт.Опять праздники, лечение начала тоже самое, сосудосуживающие, промывание солевыми растворами, мометазон (брызгаю получается месяц),антибиотик Супракс, Синупрет в каплях, ибупрофен, Виферон по 500.000 2 раза. Сделала КТ ППН,ОАК ( только такой смогли). Скорректируйте пожалуйста лечение по КТ и ан.крови.
Добрый вечер
С учетом предоставленной иформации имеется отек в лобной пазухе,в решетчатой в придаточных пазухах носа,основной пазухи без уровня патологической жидкости по описанию
По анализу крови,имеется железодефицитная анемия,признаков бактериальной инфекции острой нет
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем авамис по 2 дозы 2 раза в день 2 недели,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Ваше начатое лечение оправдано,Виферон в подобном случае не требуется
Скажите пожалуйста выделения густые и тяжело выходят или хорошо?
Анастасия Петровна, спасибо за ответ.
Выделения при отсмаркивании выходят не очень,в основном густые , зелёные стекают по задней стенке глотки.Из носа серые слизистые.
Анастасия Петровна, можно и нужно ли, сделать увч с дексаметазоном,что бы ускорить снятие отека?
Продолжайте синупрет по 2 табл 3 раза в день 10 дней,так он разжижает слизь и выводит её лучше,также назонекс в таком случае обязателен,он не даст закрыться соустьем,чтобы не начала копиться патологическая жидкость
УВЧ при остром гнойном процессе и температуре категорически противопоказаны,так как прогрев может спровоцировать распространение инфекции в глазницу или полость черепа.
В нос вы уже используете Мометазон,который является более современным и безопасным аналогом для местного снятия отека. Для ускорения процесса лучше использовать антигистаминное (Лоратадин или Цетрин) на ночь на 5 дней по 1 табл,это поможет уменьшить отек слизистой без рисков,связанных с прогреванием.
Анастасия Петровна, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста,выздоравливайте 🙏🏼
Здравствуйте, по описанию кт околоносовых пазух имеет место полисинусит, утолщение и отек слизистой околоносовых пазух, без наличия гнойного содержимого. Учитывая симптомы и данные обследования, вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение:
в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели,синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ.
Рада помочь!
Добрый вечер Елена! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и КТ пазух- имеется пристеночное утолщение слизистой во всех пазухах, возможно это картина хронического процесса слизистой пазух.
На данный момент нет объективных признаков острого воспаления в пазухах.
Вы можете продолжить назначенное лечение.
Рекомендуется лор врачём для уменьшения отека в пазухах применение - Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/дн согласно клинических рекомендаций до 30 дн.
Виферон не даст эффекта уменьшения отека слизистой .
Выздоравливйте!!!
Сергей Львович, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте
По Рентгену отек слизистой оболочки в пазухах носа без наличия патологического содержимого - это катаральный синусит, такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, спасибо.
Выздоравливайте!