Образование в правой мж
Добрый вечер , прилагаю заключения обследований и прошу дать свое мнение что делать , есть ли шанс что это доброкачественное образование и нужна ли биопсия ? Врач онколог маммолог посмотрев мои заключения сказал это гормональное все хорошо и пистолетом в такую маленькую опухоль он не попадет . И как я поняла размер опухоли не изменился от ноября 25 года так и есть 1 см. Но появился кровоток .
Принятый ответ
Добрый вечер! Понимаю Ваше беспокойство. По результатам УЗИ Вам выставили категорию Bi-rads 4b (подозрительное образование с умеренным риском злокачественного процесса). В таких случаях обычно делают биопсию данного образования и по результатам гистологии назначают лечение.
Арият Гусеновна, подскажите а есть шансы что это доброкачественная опухоль?
Вероятность злокачественного процесса при такой стадии от 10 до 50%. Поэтому возможно это и доброкачественная опухоль. Но меня немного настораживает появление кровотока в нем. Не делайте поспешных выводов, что все плохо и у Вас точно онкология. В ближайшее время сделайте биопсию (как можно раньше), так как в случае злокачественного новообразования вовремя всё излечить и не запустить.
Арият Гусеновна, а бывает звездчатые контуры у доброкачественных опухолях ? И почему мой онколог отказал с кор биопсии ? Сказал что она такая маленькая что пистолетом не попасть
Есть доброкачественное пролиферативное заболевание, которое характеризуется разрастанием соединительной ткани в виде звёздчатой структуры. Сказать причину отказа онколога я не могу, так как биопсию берут и при образовании размером 1см. Может попробуете обратится в другую клинику?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ образование правой молочной железы крайне подозрительно. Сложно сказать, злокачественное оно или нет. Поэтому проведение биопсии под контролем УЗИ в вашем случае обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все посмотрела
Характеристики подозрительные на злокачественное образование
В таких случаях обязательно взятие биопсии. Вариант простого наблюдения не подходит.
Трепан биопсия для точного диагноза
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Описывается образование с звездчатыми контурами, вертикальной ориентацией, наличие микрокровотока, по этим признакам нельзя исключить злокачественное образование.
BI-RADS 4b - это только подозрение на злокачественный процесс, необходима гистологическая верификация.
В таком случае рекомендуется выполнение трепан - биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Светлана Михайловна, трепан биопсия это болезненный процесс ? Смогу ли я потом идти на работу после процедуры ?
Проводится под местной анестезией.
Немного неприятно, но ничего критичного.
На работу идти можно, если она не связана с физическим трудом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным пройденных обследований есть признаки подозрительные на злокачественную опухоль правой молочной железы.
В подобной ситуации необходимо в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер/онкоцентр по месту жительства.
Требуется проведение трепано-биопсии под УЗИ контролем образования правой молочной железы.
Дальнейшая тактика действий будет зависеть от результатов гистологии.
Здравствуйте
По результату узи описанное образование подозрительно в отношение злокачественного. Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, я обратилась пока что в частную клинику к онкологу маммологу но он почему то сказал что пистолетом попасть в такую маленькую опухоль шансов нет
Рустам Гамирович, подскажите мне лучше обратиться по полису в онкодиспацер или я могу лечиться в частной клинике?
Современная трепан-биопсия выполняется под УЗ-наведением, что позволяет точно попасть даже в небольшие очаги, поэтому техническая невозможность процедуры маловероятна при наличии опыта и оборудования. Оптимально обратиться в онкодиспансер
Здравствуйте. По такой картине шанс на доброкачественную природу сохраняется, особенно при стабильном размере около 1 см, но появление кровотока это признак, который требует уточнения, а не наблюдения на словах. В онкологии молочной железы именно изменение васкуляризации часто становится поводом для верификации, даже при небольшом размере узла.
Обычно в такой ситуации рекомендуют биопсию под УЗ-контролем: размер 1 см не является противопоказанием, и технически это выполнимо в специализированном центре. Только гистология позволяет точно отличить гормонально-зависимое доброкачественное образование от раннего злокачественного процесса.
Алексей Андреевич, доброе утро, я очень сильно переживаю и пока не понимаю куда лучше с этим обратится в частную клинику или по полису ?
Доброе, Виктория. По данным УЗИ, ваше образование имеет категорию BI-RADS 4b - это означает, что по снимкам оно выглядит подозрительно, и вероятность злокачественности существует (в среднем от 10% до 50%).
Именно поэтому, а особенно с появлением кровотока, стандартом является биопсия образования!
Суждение "образование размером 1 см не попасть", вызывает вопросы....
В специализированных центрах трепан-биопсия образований такого размера проводится обычно под контролем УЗИ. Я бы рекомендовал не тратить время на споры, а получить второе мнение в онкологическом диспансере по месту жительства или в крупном маммологическом центре, где такие процедуры делают ежедневно. Только гистология даст окончательный ответ, добро это или нет!
Размер стабилен это хороший признак, но появление кровотока может говорить об активности, поэтому биопсия необходима....
Надеюсь не напугал, но самое важное донёс!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, добрый день , была у своего маммолога сегодня , он назначил МРТ с контрастом , потом уже будет решать что делать
Дмитрий Валерьевич, сказал что там есть образование и кисты и место некроза , поэтому нужно МРТ что бы понять что там происходит и откуда точно брать биопсию
Ваш маммолог действует абсолютно правильно, назначая МРТ с контрастом. УЗИ показало подозрительные признаки (звездчатые контуры, появление кровотока, категория BI-RADS 4b), и теперь перед биопсией нужно точно понять структуру этого узла. МРТ с контрастом это самый точный метод, который покажет, есть ли там участки некроза (омертвения ткани), какова истинная картина кровоснабжения и, самое главное, поможет точно прицелиться для биопсии, чтобы взять материал из самого подозрительного места.
Это повышает шансы на то, что биопсия будет информативной, даже при размере 1 см.
Сначала МРТ, потом, по его результатам, биопсия в том месте, которое укажет исследование.
Дмитрий Валерьевич, есть проблема ) я боюсь делать МРТ закрытого типа ((( тоесть вообще не могу , страх замкнутого пространства я и так в тревоге сейчас и на антидипресантах ( что делать Незнаю
Дмитрий Валерьевич, есть какая то альтернатива , в место МРТ ?