Боль при глотании в груди

Здравствуйте. Третий день беспокоит боль слева в Груди при глотании еды или воды ощущения одинаковые. Сначала кусок идет по горлу и на уровне ниже ключиц именно с левой стороны больно, я чувствую как слева идет по пищеводу еда или вода. Неделю назад проходила фгдс и ФКС, на фгдс гэрб и рефлюкс билиарный какой-то ( желчь в желудке), на колоноскопии без патологии. Сейчас пью альфа нормикс по поводу сибр, далее курс урсофалька назначил гастроэнтеролог. Начала после появления этой боли пить Пепсан три раза в день и альмагель пару раз. Иногда ноет и без глотания. Переживаю что это, может ли это быть сердце? Эхокг делала летом -норма, ЭКГ делала на той неделе перед ФКС и фгдс так как был наркоз. Прилагаю последние анализы, там аст повышен , уже накрутила себе , что это какой-нибудь миокардит … устала терпеть , из за этого появился страх есть и глотать , так как каждый глоток больно . Также была накануне появления боли тренировка в спорт зале, было новое для меня упражнение поднятие веса перед собой на прсмых руках, вес небольшой мяч 5кг, может там что-то защемило? На утро после тренеровки все началось это . Благодарю за ответ . Анализы во вложении

32 года
23 Февраля ·Просмотров: 2500·Кристина, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно плохо прожевали какой-то прием пищи и теперь пищевод стал чувствительным. Данных за миокардит нет, не похоже.
В подобных ситуациях рекомендуют но шпа 1 т 2-3 раза в день для расслабления гладкой мускулатуры, если не пройдет ощущение - тогда выполняют рентген с конрастом, чтобы посмотреть сократимость пищевода.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по результатам ФГДС, никаких значимых отклонений не было, то говорить о каких то серьёзных патологиях пищевода, при которых возможен болевой синдром при глотании, не представляется возможным. ГЭРБ, то есть заброс кислого содержимого желудка в пищевод, обычно не даёт картины болевого синдрома. Чаще всего описанные проблемы связаны с так называемым гиперчувствительным пищеводом, который не редко сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Теоретически какие то мышечные боли после физической нагрузки, предположить тоже можно. Но вся мышечная боль, самостоятельно проходить через 2-3 дня и совершенно бесследно.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, вот сегодня 4й день, сейчас с утра глотнула воды и снова вода идет и слева в грели больно.
По фгдс недостаток кардии написано

Недостаточность кардии не даёт совершенно никакой клинической картины, скажите пожалуйста, Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, да, но накануне появления симптомов не было никаких триггеров. И такая картина впервые ,

Если по результатам ФГДС, кроме недостаточности кардии, никаких иных изменений со стороны пищевода доктор не описал, нет эрозивных или язвенных процессов в пищеводе, то боли, где поврокатором являются органы ЖКТ, сомнительны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, тогда что это может быть? Сердце? Или оно не болит так долго? В анализах аст повышение было приложила

АСТ является маркером не только работы печени, но и скелетных мышц, соответственно при наличии физических нагрузок, тренировок, повышение АСТ закономерно.
Боли при глотании, не характерны для сердца.
Ещё в таких случаях рекомендуют исключить патологии лор органов (глотка, гортань).
При отсутствии явных проблем, речь может идти о функциональной диспепсии, о которой отмечала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Андреевна, то есть боль может быть ? Выше пишут, что болеть никак не должно при гэрб. Сегодня 4й день вот утром встала глоток воды и сразу больно слева в груди

Может быть болевой синдром при ГЭРБ, но чаще, конечно, причина в функциональной диспепсии (нарушение местной чувствительности верхних отделов ЖКТ), в любом случае терапия от этого неизменна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для рефлюкса содержимого желудка в пищевод, при раздражении слизистой пищевода и желудка, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.