Общий анализ крови ребенка 4 месяца
Мальчик 4 месяца, сдали общий анализ крови Повышен относительное количество лимфоцитов 69.1 норма 45-60 Колличество тромбоцитов 575 норма 150-400 Ширина распределения эритроцитов по объему 11.9 Норма 12.2-15.3 Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, РСТ) Результат 0.54 Норма 0.19-0.46 Количество лейкошитов Результат 5.68 Норма 6-13.32
Здравствуйте
Норма лейкоцитов у детей с 4 и до 17 (у детей первого года жизни)
Тромбоциты верхняя граница нормы 600-700, поэтому тромбоцитарные индекс вне имеют диагностического значения
Для диагностики имеет значение не относительные показатели, а абсолютные
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови полностью
Здравствуйте
Прикрепила
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
При таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Виктория Витальевна, если в моче повышен PH что это значит?
Благодарю за расшифровку 🙏
Принятый ответ
Щелочная реакция мочи Рн7.5 может быть и в норме, тем более у малышей на фоне особенностей питания.
Ребенок на гв
Здравствуйте, прикрепите анализ крови, для более точной интерпретации результатов.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700).
Лейкоциты норма от 4.
Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся.
Здравствуйте
Прикрепила
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Евгения Григорьевна благодарю 🙏
Что значит повышение ph в моче?
Принятый ответ
Это щелочная реакция мочи. До 8 рН считается нормой у таких малышей. Если на грудном вскармливании, тогда это особенность питания. В целом не является патологией данный результат.
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам без воспалительных изменений, Ph мочи вариабельный показатель, диагностической значимости не несет .
Рн мочи зависит от питания, а так же от условий хранения (может длительно анализ был при комнатной температуре-более 2-х часов )
Здравствуйте
Благодарю 🙏
По моче, что значит повышеный ph?
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, норма от 4, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-700
Общий анализ мочи без признаков воспаления.
В представленных анализах не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.