Анализы у ребенка 4 месяца норма или нет

Добрый день. Сдали анализы из пальчика и мочу, сыну 4 месяца , при родах я была с низким гемоглобином. Объясните что делать еще тромбокрит и тромбоцит высокий что делать опасно ли это ? В03.016.002 - Общий (клинический) анализ крови. Врач: Рожнова Светлана Николаевна Дата вышолнения исследования: 08.04.2026 11:48 Гематокрит (HCT) 29.6 % 37.0 - 54.0 Гемоглобин (HGB) 103.0 г/л 110.0 - 160.0 Гранулоциты (GRA#) 3.22 10E9/л 1.2 - 6.8 Гранулоциты (GRA%) 37.9 % 43.0 - 76.0 Индекс распр. тромбоцитов (PDW-CV) 14.6 % 10.0 - 17.99 Индекс распр. тромбоцитов (PDW-SD) 10.6 Фл 9.0 - 17.0 Индекс распр. эритроцитов (RDW-CV) 12.8 % 11.0 - 16.0 Индекс распр. эритроцитов (RDW-SD#) 38.5 Фл 35.0 - 56.0 Лейкоциты (WBC) 8.48 1019/л 4.0 - 10.0 Лимфоциты (LYMF#) 4.61 10Е9/л 0.8 - 4.0 Лимфоциты (LYMF%) 54.4 % 20.0 - 40.0 Процент больших тромбоцитов (LPCR) 19.5 % 11.0 - 45.0 Среднее сод. гемоглобина (MCH) 27.8 27.0 - 34.0 Средний объем тромбоцита (MPV) 8.9 Фл 6.5 - 12.0 Средний объем эритроцита (MCV) 80.4 фл 80.0 - 100.0 Средняя конц. гемоглобина (МСНС) 346.0 г/л 320.0 - 360.0 Тромбокрит (PCT) 0.456 % 0.18 - 0.282 Тромбоциты (PLT) 510.0 10Е9/л 150.0 - 400.0 Эритроциты (RBC) 3.69 10Е12/л 3.5 - 5.55

Нет
4 года
18 Апреля ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Здравствуйте!
В анализе крови ребенка нормы не учитывают возраст. Таким образом норма тромбоцитов до 600(по некоторых данным до 700), гемоглобин норма в 4 мес выше 95.

Таким образом в анализе крови воспалительных изменений не отмечается - лимфоциты в норме (до 17 тыс), лимфоциты больше нейтрофилов (норма до 5 лет), тромбоциты в норме, анемии нет.
Не переживайте. С такими анализами обычно говорят об отсутствии каких-либо проблем со здоровьем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы.

На референтные значения, указанные в бланках, обычно, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.

Тромбоциты норма до 800 у деток первого года жизни. Тромбоцитокрит также выше у малышей, чем у взрослых.

Здравствуйте

По анализу крови:

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)

Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
По анализу крови видим, что эритроцитарные индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Препараты железа принимать не рекомендуется. Гемоглобин самостоятельно придет в норму

Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

Подскажите, пожалуйста, анализы сдавали для выявления анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день на анемию не сдавали

Я имею ввиду, для чего сдавали общий анализ крови? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По расписанию сдавали положенный

Принятый ответ

Поняла
Повода для беспокойства по анализу нет

Здравствуйте. При подобных результатах анализа обычно говорят, что отклонений нет. Гемоглобин до 6 месяцев в норме от 90 (анемии нет) , тромбоциты до 750, тромбоцитарные индексы оцениваются только при изменении цифр тромбоцитов, в данном случае они значения не имеют. Лимфоцитов и должно быть больше нейтрофилов. По возрасту в абсолютных числах нейтрофилы в норме до 8.5, лимфоциты до 13,5

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме

Общий анализ крови в норме, все показатели в порядке. Будьте здоровы