Анализы у ребенка 4 месяца норма или нет

Добрый день. Сдали анализы из пальчика и мочу, сыну 4 месяца , при родах я была с низким гемоглобином. Объясните что делать еще тромбокрит и тромбоцит высокий что делать опасно ли это ? В03.016.002 - Общий (клинический) анализ крови. Врач: Рожнова Светлана Николаевна Дата вышолнения исследования: 08.04.2026 11:48 Гематокрит (HCT) 29.6 % 37.0 - 54.0 Гемоглобин (HGB) 103.0 г/л 110.0 - 160.0 Гранулоциты (GRA#) 3.22 10E9/л 1.2 - 6.8 Гранулоциты (GRA%) 37.9 % 43.0 - 76.0 Индекс распр. тромбоцитов (PDW-CV) 14.6 % 10.0 - 17.99 Индекс распр. тромбоцитов (PDW-SD) 10.6 Фл 9.0 - 17.0 Индекс распр. эритроцитов (RDW-CV) 12.8 % 11.0 - 16.0 Индекс распр. эритроцитов (RDW-SD#) 38.5 Фл 35.0 - 56.0 Лейкоциты (WBC) 8.48 1019/л 4.0 - 10.0 Лимфоциты (LYMF#) 4.61 10Е9/л 0.8 - 4.0 Лимфоциты (LYMF%) 54.4 % 20.0 - 40.0 Процент больших тромбоцитов (LPCR) 19.5 % 11.0 - 45.0 Среднее сод. гемоглобина (MCH) 27.8 27.0 - 34.0 Средний объем тромбоцита (MPV) 8.9 Фл 6.5 - 12.0 Средний объем эритроцита (MCV) 80.4 фл 80.0 - 100.0 Средняя конц. гемоглобина (МСНС) 346.0 г/л 320.0 - 360.0 Тромбокрит (PCT) 0.456 % 0.18 - 0.282 Тромбоциты (PLT) 510.0 10Е9/л 150.0 - 400.0 Эритроциты (RBC) 3.69 10Е12/л 3.5 - 5.55

Нет
4 года
18 Апреля ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Здравствуйте!
В анализе крови ребенка нормы не учитывают возраст. Таким образом норма тромбоцитов до 600(по некоторых данным до 700), гемоглобин норма в 4 мес выше 95.

Таким образом в анализе крови воспалительных изменений не отмечается - лимфоциты в норме (до 17 тыс), лимфоциты больше нейтрофилов (норма до 5 лет), тромбоциты в норме, анемии нет.
Не переживайте. С такими анализами обычно говорят об отсутствии каких-либо проблем со здоровьем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы.

На референтные значения, указанные в бланках, обычно, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.

Тромбоциты норма до 800 у деток первого года жизни. Тромбоцитокрит также выше у малышей, чем у взрослых.

Здравствуйте

По анализу крови:

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)

Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
По анализу крови видим, что эритроцитарные индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Препараты железа принимать не рекомендуется. Гемоглобин самостоятельно придет в норму

Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

Подскажите, пожалуйста, анализы сдавали для выявления анемии?

Добрый день на анемию не сдавали

Я имею ввиду, для чего сдавали общий анализ крови? Какие жалобы?

По расписанию сдавали положенный

Принятый ответ

Поняла
Повода для беспокойства по анализу нет

Здравствуйте. При подобных результатах анализа обычно говорят, что отклонений нет. Гемоглобин до 6 месяцев в норме от 90 (анемии нет) , тромбоциты до 750, тромбоцитарные индексы оцениваются только при изменении цифр тромбоцитов, в данном случае они значения не имеют. Лимфоцитов и должно быть больше нейтрофилов. По возрасту в абсолютных числах нейтрофилы в норме до 8.5, лимфоциты до 13,5

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме

Общий анализ крови в норме, все показатели в порядке. Будьте здоровы