Повышение гемоглобина и тромбокрита

Здравствуйте, делала чек-ап организма, пришли анализв с повышенным гемоглобином и тромбокритом. Результат прилагаю. Лейкоциты повышены всегда с рождения, этиология не выявлена. Так же на днях был герпес на губах довольно крупный не исключаю контакта вирусного характера. Проверяться пошла, из-за увеличенного сердцебиения до 160 даже в спокойном состояние, не постоянно но часто. Так же имею аутоимунный тиреотид переодически контролирую показатели ттг и т4 св. Алт и аст чаще всего повышены в последнем анализе более мение, у меня удален желчный в 2017 году. Гемоглобин был всегда 130-140 сколько мебя помню. Чувствую себя не очень хорошо, каждый день отекаю, ноги к вечеру, лицо утром. Все время чувствую усталость. Так же уверено могу сказать что не соблюдаю питьевой режим наверное выпиваю литра 2 в сутки не больше, забываю не чувствую жажды, очень састо птю потому что знаю что надо. Как мне разжижить кровь? Антикоагулянты? Можно ли? Можно поделать капельницы для восстановления водного баланса? Какие? Сколько? Надо ли обращаться к кардиологу? На прошлой недели повысилось давление 140/90 при рабочем 120/80. Было очень плохо приняла половинку капотена. Такое бывает очень редко раз в полгода максимум, наверное на погоду

Аутоимунный тиреотид, ожирение имт 35. Вес 100 рост 168
29 лет

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение нейтрофилов и моноцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
2. Повышение алт может юыть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
3. Повышение гемоглобина и гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
4. Повышение тромьокрита при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не несет.
В приеме кроворазжижающих препаратов нет необходимости.
Скажите пожалуйста вы курите?
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите сколько максимально повышалось ад?

Максимально повысилось 1 раз в жизни в 2022 в беременность на 22 неделе 160/100 перед родами 150/100 даже при назначенном допигите. Как родила хоть в космос 120/80 с очень релким повышением до 130-140/90 не больше. Я не курю флюрографию в этом году еще не делала пойду делать завтра. В 21 году ковид 20%прогресирующего поражения, в условиях стационара состояние стабилизировали за неделю, при выписке делали рентген все было хорошо, каждый год делаю флюрографию ничего не находили

Поняла вас!
В таком случае скорее просто недостаточно пьете водичку. Нужно следить за питьевым режимом.
Что касается ад достаточно вести дневник в течение 2 недель, если не будет систематического повышения, то переживать не стоит, повышение единичное может быть на фоне стресса, утомления, усталости, перемены погоды и тд.
Также что касается алт, рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости. Мультивитамины, БАДы не принимаете?

Принемаю Солгар в комплексе кальций магний витамин д + комплекс группы Б. Группу Б принемаю для профилактики очеговой алопеции возникающей на фоне стресса, стрес частый, руководящая должность бывает всякое, контролировать себя к сожалению не могу, бывает так что витамины не пью кажется что не стрессую, а очаг алопеции появляется, начинаю анализировать вспоминаю что где-то все таки могла понервничать

Поняла вас, скорее алт повышен на фоне бада, такое часто бывает, учитывая, что все остальные показатели в норме.
Но если будет возможность можно в качестве диф диагностики сделать УЗИ 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Повышение ад скорее связано с ваши переутомлением на работе и частых стрессов🙏🏼❤️

Здравствуйте. Повышенный гемоглобин и тромбокрит могут указывать на сгущение крови, что повышает риск тромбозов. При отёках, усталости и учащённом сердцебиении важно улучшить питьевой режим — пить не менее 2,5 литров воды в день равномерно. Антикоагулянты без назначения врача применять нельзя .. Капельницы для восстановления водного баланса например, физраствор 400 мл в/в 1 раз в день 3–5 дней — помогут, но только после консультации врача. Обязательно обратиться к кардиологу для оценки сердечного ритма и давления, а также к гематологу для уточнения причины повышенного гемоглобина. Контроль тиреоидных гормонов тоже важен. При давлении 140/90 и плохом самочувствии можно принимать капотен 12,5 мг, но лучше под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам крови признаки бактериальной инфекции с вероятным поражением легких (пневмония?бронхит? или наличием хронической легочной патологии?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), рентгенографию (лучше КТ) легких.

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуют увеличить питьевой режим. Подскажите по, вы курите ? Что касается препаратов, то сначала , обычно, рекомендуют дообследование. Желательно пройти ЭКГ, смад, ежедневный самоконтроль давления и пульса. Коагулограмма. Динамический контроль гормонов щитовидной железы. Так же стоит примерно посчитать в течение суток сколько примерно потребляете жидкости и сколько выделяете при мочеиспускание.

Здравствуйте!
Повышение гемоглобина незначительное. Это может являться признаком гемоконцентрации. Встречается при недостаточном потреблении жидкости ( что исключено в описании), при курении. В таких случаях рекомендуют отказаться от вредных привычек при наличии, продолжить соблюдение питьевого режима. Дополнительно препараты принимать не рекомендуют. Отклонение незначительное

Тромбокрит это тромбоцитарный индекс. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.

Не болели недавно?

Был герпис контактировала с человеком с ОРВИ на работе ьуквально дней 5 назад. Я не курю. Флюрографию в этом году еще не делала пойдк делать завтра. А так делаю каждый год как положено, никаких отклонений нет. В 21 году ковид прогрессирующее поражение легких 20% в условиях стационара стабилизировали за неделю, всего проболела месяц, выписали домой, дома уже делали рентген при выписке с больничного отклонений не было. В последующие года флюрография ничего плохого не показывает

Принятый ответ

Герпес мог стать причиной отклонения этих показателей и контакт с вирусным больным тоже.

Вы молодец, следите за состоянием лёгких!!!