Результаты анализов ОАК
Здравствуйте, сдали с ребёнком ОАК, возраст 10 лет (в августе 11), рост 145, вес 38,5. Повышены Гематокрит, Тромбоциты, Тромбокрит, Лейкоциты и Моноциты. Последний раз болел в апреле. Стоит ли бить тревогу, что еще нужно обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит повышен, что связано с недостаточным питьевым режимом
- тромбоциты в норме от 150 до 500
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме; в анализе преобладают лимфоциты и повышены моноциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Подскажите, ребёнка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 монолиты повышены после перенесенной инфекции : Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Уровень витамина д3 в норме от 30, рекомендован прием 2000ме с контролем через месяц, после нормализации уровня переход на профилактическую дозировку 1000ме
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме лейкоциты по возрасту до 13,5
Тромбоциты доходят до 500
Моноциты в норме до 0,8
Гематокрит может быть повышен Н фоне малого питья
Могли бы приложить анализы?
Анализы посмотрела
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Гематокрит может быть повышен, если ребёнок пьёт мало
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте. Норма лимфоцитов до 8.5
Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы
Изменения в тромбокрите незначимо
Повышены моноциты, возможно ещё не восстановилась кровь после ОРВИ
Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 2000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что тревогу бить не стоит
Повышение моноцитов и лимфоцитов может говорить о недавнем контакте с вирусом, иногда это может проходить бессимптомно.
По анализу крови также можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены тромбокрит, гематокрит, тромбоциты ) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.
В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Повышение гематокрита может быть при недостатке питьевого режима
Тромбоциты норма до 500
Витамин д ребёнок получает?