Консультация терапевта /

Подозрение на рожисто воспаление обоих голеней. После ковидной пневмонии и терапии дескометазоном — вопрос №413260

Выписался после лечения от ковида и вирусной пневмонии, кололи 2 недели дексометазон, цефтриаксон и примерно 10 дней - меропенем, после выписки на следующий день дома отекли ступни и лодыжки, пил диуретики - верошпирон и пару дней - фуросемид. Кожа на лодыжках и ступнях была чистой, отечной, после частичного спада отеков через день приема диуретиков - покраснела, на одной ноге чуть больше, на второй - едва розовая, очаги красноты небольшие, негорячие, болезненность умеренная. Сегодня ходил на ВК, предположили рожистое воспаление. Четвертый день - температура колеблется от 36,5 до 37,5. Сделал по назначению врача 1 инъекцию бициллина и выпил амоксиклав. Но по виду не похоже на рожу, и температура невысокая. Мог ли врач ошибиться?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую очно обратиться к хирургу
Клиент
Сергей, назначили инфекциониста, но почему-то на 11 число. Спасибо, кроме хирурга, к дерматологу не надо?

Терапевт

Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец . Принимать травяные ванны . При температуре : Интерферон альфа .
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо обратиться на прием к хирургу, о решит можно лечиться амбулаторно или требуется стационарное лечение
Терапевт
Здравствуйте.
По фото не совсем понятно, если уже начали приём антибиотиков,то нужно закончить их до 7 дней приём.
Советую обратится к хирургу очно
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Я подобное наблюдала при приема Эликвикса. Антикоагулянты получали/получаете до сих пор?
Клиент
Лариса, принимал в больнице полмесяца Ксарелто по 1 таблетке 15 мг, сделал перерыв на эти 3 дня, с сегодняшего дня выдали в больнице бесплатно Ксарелто 15 таблеток по 20 мг и сказал продолжить.
Терапевт, Нефролог
Отменяйте ксарелто. Прием антикоагулянтов уже после выписки, в реабилитационном периоде, не обоснован. Внутрь зодак-экспресс 1т/сут, 10 дней.
Клиент
Лариса, понятно, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужен осмотр хирурга и ифнецкиониста для исключения рожистого воспаления. Такое могло возникнуть также на прием антикоагулянтов.
Клиент
Екатерина, может быть, попробовать не пить Ксарелто?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Похоже на рожу. Необходимо сейчас понаблюдать, есть вариант, что начнёт уменьшаться на лесерии без антибилтиклв, если нет температуры. На сосудистой терапии. А пока принять дифлюкан 150мг 1 таб.однократно, потому что если вы сейчас ещё будете получать антибиотики, развиться может кандидрз в пишющеварительном тракте(сухость горение в гло ке на языке). При необходимости принять 2 таблетки, по одной в день, неболее 2х на курс. Сейчас рекомендую возвышенное положение конечностей, цетрин 1т утпом,деталей 1т 2 раа в день, нимесил 1пакетмк 2 раза в день с омезом 20 мг 2 раза в день. Нимесил 5 днкй, детралекс 1 месяц. Завтра определиться с антибиоииками, будет если хуже, начать нужно, возможно, в хирургиче кое отделение госпитализации, там прокапают.
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Детралекс, простите, опечатка. И ещё, вам не быстпо отменили дексаметазон, как долго вы его не принимали, потому что подобное может быть из за быстрой отмены?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я не могу точно вспомнить, кажется, дексаметазон в инфекционном отделении кололи последние пару дней по 1 инъекции 4 мг, до того - 2 инъекции в течение 2 недель.