Что за образование на шве после маммопластики

8 месяцев назад была пластика с имплантами. Сейчас появился какой-то странный то ли прыщ, то ли что… на том месте кстати в самом начале было небольшое расхождение шва, но я его заживила тогда, а сейчас вот это. Что это может быть? На второй груди тоже рядом со швом какая-то штука. Они не чешутся

Загиб желчного
30 лет
23 Февраля ·Просмотров: 139·Анастасия, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. В подобной ситуации рекомендуется исключить формирование лигатурного свища. Он образуется при отторжении организмом шовного материала.
Для уточнения диагноза рекомендуется УЗИ послеоперационного рубца.
Будьте здоровы.

Спустя 8 месяцев?

Да, Анастасия. Иногда такое случается и через несколько лет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего имеется закупорка сальной железы
Сейчас достаточно это место обработать водным хлоргексидином, затем наносить мазь фуцидин 2 раза в сутки 7-10 дней
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По второму фото это похоже на гранулему, возможно лигатурная гранулема .
Как либо критичности сейчас нет.
Я бы рекомендовал обратиться своему пластическому хирургу на осмотр, если есть такая возможность. После осмотра будет понятна дальнейшая тактика

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Визуально, к сожалению, нет возможности достоверно установить, что это.
В данном случае я бы рекомендовал показаться врачу-хирургу очно, т.к. нужна дифференциальная диагностика между формированием лигатурного свища и атеромой (кистой сальной железы).
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По фото это похоже на две самые распространенные и неопасные ситуации: либо это лигатурный свищ (когда организм спустя время пытается отторгнуть ниточку шовного материала), либо обычная закупорка сальной железы (атерома) в зоне рубца. В любом случае, паниковать не стоит, это решается локально.
Сейчас я бы рекомендовал обратиться к вашему пластическому хирургу или любому хирургу для осмотра и, возможно, выполнения УЗИ мягких тканей, чтобы точно определить, что это и нужно ли удалять. Если это лигатура, врач под местной анестезией уберет ниточку, и все заживет; если атерома тоже небольшая процедура.
Самостоятельно давить или мазать сильными мазями не нужно.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Только выехала от врача, он там нитки не нашел, сказал просто обрабатывать антисептиком