Узел в щитовидной железе

Мне 47 лет наблюдаю постепенно растущий узел с 30 лет. Гормоны были в норме, последний анализ показал ТТГ -1.280; Т- 3 свободный- 7.45; Т-4 свободный- 13.80; По УЗИ : топография не изменена. контуры четкие . ровные. капсула не утолщена. Эхогенность железы в норме, структура незначительно неоднородная.В левой доле лоцируется узловое обр. сниженной эхогенности. сливное из двух . неоднородной структуры. с ровными. четкими контурами.Ободком Хало. усиленным интранодулярным кровотоком. размерами 12 * 7 мм. Ближе к передней поверхности правой доли в паринхиме лоцируется гипоэхогенное образование с неровными контурами диаметром 2.8 мм . Перешеек симметричный _3.2 мм. Пр. доля- шир.-14 мм; глубина- 13мм ; длина. - 42 обьем - 3.8: Левая доля- шир. - 14 мм Глубина - 11 мм ; длина. - 45 Обьем- 3.3 мм. ) Врач опять не назначил никакого лечения только Наблюдение и посоветовал ТАБ щитовидной железы. Я переживаю , что мне не назначают никакого лечения , а узел вырос за 15 лет с 4 мм до 12 мм и в правой доле появился новый.Врач новый и совсем молодой и я не особо доверяю его опыту.

Принятый ответ

Добрый день, Виктория. Если в щитовидной железе имеется узел более 1 см в одном из размеров - его нужно пунктировать, как Вам верно сказал врач. Рост Вашего узла совсем не быстрый - быстрым считается рост +6 мм за 6 месяцев! 8 мм за 32 года - это очень медленный рост. Кроме того, при обнаружении узлов и фокальных зон в щитовидной железе, рекомендовано исследование крови на кальцитонин. Если пункционная биопсия выявит коллоидный зоб и уровень кальцитонина будет нормальным - рекомендовано УЗИ 1 раз в год. Что касается лечения узлов, никакими медикаментами нельзя от них " избавиться". Иногда назначаются препараты с целью приостановки роста узла, но эффективность метода невысока и разрешено не всем.
Таким образом, рекомендую ТАБ щитовидной железы + анализ крови на кальцитонин.