Повышены эритроциты в моче беременность 28 недель

Добрый вечер, повышены эритроциты 5000 и лейкоциты 2750 по анализу мочи по Нечипоренко. По оам также повышены эритроциты. В конце января появились боли в районе лобка, после узи был исключен симфизит. Гинеколог отправляет к нефрологу, скоро иду на очный прием, но очень беспокоюсь за малыша, нсколько это опасно? Нужна госпитализация? Принимаю препараты: эутирокс 150, аквадетрим 500, йодомарин 200, кардиомагнил 150, ферлатум фол, вода донат магния от запора

34 года
23 Февраля ·Просмотров: 494·А, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что микрогематурия (повышение количества эритроцитов в моче) является побочным эффектом приема Кардиомагнила.
Не исключается также загрязнение пробы мочи при сборе: повышено количество плоского эпителия. Соблюдали ли технику сбора пробы мочи? (Средняя порция утренней мочи, после гигиенической обработки половых органов, не касаясь краями контейнера половых органов)
необходимо также исключить и урологическую патологию как причину данного состояния , для этого назначают УЗИ почек и мочевого пузыря.
Также важно оценить функцию почек (у беременных для этого используется проба Реберга)
Повышенное количество лейкоцитов в анализе мочи по Нечипоренко диагностической ценности не несет.
Нет ли повышенного артериального давления, отеков?

Олеся Васильевна, добрый вечер. Давление в норме на последнем приеме 114/77 , отеков нет. Во время сбора мочи подмывание было, но тампоном влагалище не закрывала.

Олеся Васильевна, по прикрепленным анализа от 28.01 и 29.01 флора по мазку кокко бацилярная, в моче дрожж кокки. То есть это не может быть причиной?

Поняла Вас.
Больше склоняюсь к версии побочного эффекта кардиомагнила. Это как правило не опасно и не является поводом к отмене препарата.Но необходимо контролировать общий анализ мочи и крови, исследовать свертываемость крови (коагулограмма), а также выполнить пробу Реберга и УЗИ мочевого пузыря чтобы исключить иные причины микрогематурии.

Убедительных данных за инфекцию по анализам мочи нет. Но посе мочи на флору тоже целесообразно включить в план обследований.

Олеся Васильевна, спасибо большое!

Рада помочь 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего эритроциты в моче связаны с такими моментами, как
- ошибка сбора мочи, если влагалище не закрыто тампоном, особенно если перед этим был осмотр или половой акт
- влияние беременности, почки так усиленно работают, что даже эритроциты стали пропускать
- изменения в почках, мочевом пузыре, например песок
- влияние кардиомагнила, которое наложилось на влияние беременности

В любом случае тактика одинаковая:
- УЗИ почек и мочевого пузыря на наполненный и на пустой, то есть до опорожнения и после
- проба Реберга, поскольку это суточная моча, ее можно также сразу отдать на суточный белок мочи и альбумин мочи (необязательно, но эти анализы лучше ловят следы белка в моче, нефрологи этот анализ на приеме любят и просто жалко этой суточной мочи, в беременность собирать ее непросто)
- ОАМ повторно, с микроскопией осадка и указанием на измененные и неизмененные эритроциты.
- в идеале - анализ мочи на дисморфные эритроциты в НЦЗД, но необязательно.
- биохимия крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, альбумин, общий кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, глюкозу, АЛТ, АСТ. Если не получится собрать пробу Реберга, достаточно креатинина крови в динамике
- с собой в идеале анализы в динамике или обменная карта, куда все вписано, чтобы смотреть в динамике ОАМ и креатинин

Состояние само по себе не опасно, но требует диагностики. Красный флаг - это покраснение мочи, сгустки в моче, вот это экстренная ситуация для госпитализации в обязательном порядке. Гематурия, видимая только в анализах, или микрогематурия, это показание разве что для плановой госпитализации (чтобы обследовать все за один раз, но с учетом больничных инфекций, так обычно не делают)

На приеме должен быть дневник давления 3 раза за сутки за 1-2 дня.

Уточните, пожалуйста, какое было показание для кардиомагнила? Хронические заболевания, результат скрининга?

Дарья Владимировна, спасибо. Риск преэклампсии по анализу astraia составил 1:79, кардиомагнил назначен врачом для профилактики

Понятно, то есть по скринингу.
По результатам обследований уже будет понятнее. Здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние вероятнее всего функциональное, учитывая срок ( повышенная фильтрация , давление матки на мочевыводящие пути)
Можете сказать, что эритроциты появились после начала приема кардиомагнила?
Рекомендую сделать узи почек и мочевого пузыря ( предварительно подготовиться, прием жидкости до литра ), повторить общий анализ мочи с использованием тампона, а так же сдать посев мочи ( для исключения бактериурии ).
В целом, отсутствие белка, отеков , хорошее давление- отличный прогностический признак, ребёнку ничего не грозит.