Гастрит 25 лет, девушка

Здраствуйте, Жалоб не было, живот не болел, стул отличный, изжоги не было, только по утрам не хотелось есть вообще, пищевые привычки еда 1-2 раза в день, иногда забывала по есть, как вспоминала объедалась до отвала так и жила, в целом это интервальное голодание, когда худела ела еще меньше, но на ночь часто ела много, так жила в обычной жизни. Живот не болел. Железо, анализы в норме. Для планового осмотра прошла фгдс весной 2023 поставили гастрит и хеликобактер, хеликобактер вылечили.После не проверяла, анти тела пропали. В ноябре 2025 года начал болеть живот, по 3 дня болел и отпускал раз в месяц, боль опоясывала, отдавала в левый бок, под ребрами, иногда просто дискомфортное ощущение, питалась правильно (но редко) не употреб. алкоголь и сигареты. В феврале 2026 прошла фгдс и узи, хелико отрицательный, анализы прикрепила. до врача не успела дойти, прошу что бы вы мне сами выписали план лечения и питания.

гастрит
25 лет
23 Февраля ·Просмотров: 60·Милена, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте! Основная причина эрозивного поражения слизистой верхних отделов ЖКТ-хеликобактерная инфекция. Каким методом обследовались на хеликобактер в последний раз? Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 6-8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели

У меня уже нет хелико, обслед 2 недели назад

Да, я поняла, поэтому выше спросила, каким методом обследовались на хеликобактер?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным гастроскопии описывают воспаление в желудке и 12 перстной кишке . Есть эрозии-поверхностные дефекты . Хеликобактер -отрицательный , это отлично. В таких случаях рекомендуется противосполительная терапия :
-ИПП(они снижают кислотность и тем самым воспаление ) например эзомепразол(нексиум ) по 40 мг утром за 30 минут до еды сроком на месяц
-Гепатопротектор(восстанавливает слизистую) например денол или улькавис по 240 мг 2 раза в сутки 14 дней.

По узи описывают взвесь в желчном пузыре в связи с чем рекомендуется питание 5-6 раз в сутки , так как желчь выбрасывается в ответ на прием пищи .

Что касается поджелудочной железы , то описывают диффузные изменения , что не является хроническим панкреатитом . Так как поджелудочная железа нормальных размеров , контуры четкие и ровные ,образований характерных для панкреатита нет (кальцинаты ) . Те изменения что описывают , возникают в процессе жизнедеятельности ( избыточная масса тела , алкоголь, прием каких либо лекарств) . Вообщем это не требует терапии , лишь наблюдение УЗИ.

Так как по узи есть незначительная взвесь я бы рекомендовала узи повторить через 3- 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется дополнительно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к анализ по фгдс имеет множество ложных реакций.
Для лечения эрозий желудка и при воспалении дистального отдела пищевода рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- для уменьшения симптомов боли возможно использование спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день,
- для нормализовать оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать