Пятна или эрозии под языком

Заметил под языком пятна (эрозии?). Одно побольше, другое поменьше. Что это может быть: шанкр, афты, лейкоплакия, норма? Месяц назад был незащищенный оральный контакт. Через неделю после пропил десять дней доксициклин по 200 мг/день. Регионарные лимфоузлы, кажется, не увеличены. Эрозия на ощупь не плотная, вровень со слизистой. Безболезненна. Но с ее стороны покалывает бок языка. Курю.

Псориаз
42 года
23 Февраля ·Просмотров: 138·Павел, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото больше данных за нормальное строение слизистой в области языка. То, что напоминает пятна, скорее всего является сосудами, а именно венами, просвечивающими через слизистую. Их извилистое расположение напоминает окружности. Язык очень хорошо кровоснабжается и здесь много сосудов.

На что-либо из ваших предположений это не похоже, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, у вас нормальное строение языка, это не заболевания , которые вы написали, не переживайте . Это сосудистая система так кровочнабжает язык .
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Павел, здравствуйте!
По фото это больше похоже на вариант нормы - просвечивающие подъязычные сосуды.
Для сифилитического шанкра характерно чёткая язва и увеличение лимфоузлов, афты обычно болезненны, лейкоплакия выглядит как белое плотное пятно, а не как розово-красный участок.
Покалывание сбоку языка чаще связано с раздражением слизистой (курение, микротравма, сухость), а не с ИППП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
В данной ситуации по фото можно думать, что проявлений какой-то патологии нет.
Виднеется сосудистая сеть, эти все проявления в границах нормы.
Если что-то всё же беспокоит в ротовой полости, то можно обратиться к стоматологу для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы, вероятно всего такое строение языка, признаков воспаления, по представленным можно предположить, что отсутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Павел, добрый день!
Не вижу данные за ЗППП, включая сифилис.
По фото похоже на раздражение слизистой, возможно связанное с курением или травматизацией едой.

Рекомендуют обычно в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- Дентамет или Винилин смазывать место после полоскания 3 р/д после еды
- Еда жидкая/ протертая/ не горячая