Заболела темпа
Заразилась от дочери орви со вчера, заболело горло, сегодня днём была весь день слабость, темпа была 37.4.. у дочери было практически также только по началу она жаловалась на темпу и болела голова у нее темпа была 38.8. на 3 третий день у нее все прошло остался кашель. Вот и у меня не много сопли и кашель особенно по вечерам и слабость. Приняла Нурофен в течении дня и когацел. В горло пшикала ингалипт таблетки сосала. Проснулась сейчас оттого что холодно под 2мя одеялами темпа 37, выпила чай и Нурофен и ощущаю что мокрота стоит в горле и ее надо как бы от кашлять, думаю выпить ещё Кагоцел. Подскажите пожалуйста чем мне ещё лечится, и озноб это нормально? Мне одно одеяло нужно убрать я перегрелась или под действием нуроыена сейчас все будет норм
Здравствуйте.
Озноб при субфебрильной температуре (37-37,5C) типичное проявление ОРВИ. Это реакция организма на вирусную интоксикацию: сосуды спазмируются, тело готовится к повышению температуры, поэтому Вы чувствуете холод, даже если под одеялом. Озноб может возвращаться, если температура снова начинает расти.
Несколько одеял создают эффект термоса, то есть тепло не отводится, возможен перегрев, при этом кожа может оставаться холодной из-за спазма сосудов, а лучше рекомендуют тёплые носки, накинуть лёгкий плед, тёплый чай , а нурофен начнет действовать и озноб ослабнет.
При наличии мокроты и сложности ее откашлять рекомендуют, при отсутствии аллергии:
- Обильное тёплое питьё:2-3 л/сутки): чай, компот, морс, отвар шиповника
-Увлажнение воздуха: увлажнитель / ёмкость с водой под батарею/ мокрое одеяло на батарею
-Для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Остальную терапию возможно продолжать в виде спрея в горла, рассасывание ленедцов/пастилок, при необходимости ( насморк) промывание носовых пазух солевым раствором -аквалор или долфин, нурофен или парацетамол при температуре выше 38с или плохой переносимости ниже температуры/ головной боли
Здравствуйте! А Аскорил стоит принять?
Или бромгексин
Думала ингаляции поделать с физраствором
Да, возможно начать бромгексин, у него такое же действие в виде разжижения и выведения мокроты+ ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой ротоглотки
А Аскорил Амбробене надо?
Принятый ответ
Один на выбор, они муколитики и подходят , одновременно два и более не применяют
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Описанная картина характерна для вирусной инфекции.
Озноб - это нормальная реакция при температуре. Когда температура поднимается, организм сужает сосуды кожи, чтобы сохранить тепло внутри, отсюда чувство холода и гусиная кожа, и начинает вырабатывать больше тепла за счет мышечных сокращений - дрожи.
Укрываться нужно по ощущениям, если замерзли - укрыться, когда станет жарко - раскрыться.
Ощущение мокроты в горле говорит о том, что инфекция спустилась ниже, либо слить из носа затекает в горло.
В таких случаях можно продолжить кагоцел и нурофен. Также в подобных случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло солевым раствором каждые 2-3 часа, от кашля с мокротой амброксол по 1 т 3 раза в день, ингаляции с физраствором 2-3 раза в день, промывать нос солевым раствором.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
Озноб при температуре 37.0 это нормальная реакция организма на подъем температуры или действие вируса. Организм пытается согреться,чтобы эффективнее бороться с инфекцией. Если вас трясет от холода рекомендуется укрыться , чтобы согреться. Но как только почувствуете жар и начнете потеть, лишнее одеяло рекомендуют убрать, чтобы не было перегрева. Тело должно отдавать тепло.
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней для отхождения и расжижения мокроты. 🙏🏼
Здравствуйте. По описанию признаки вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется симптоматичнское лечение.
Обильное питьё, проветривание и увлажнение помещения.
Гордо полоскать мирамистином.
Нос промывать Аквамарисом.
Для отхождения мокроты рекомендуют Мукалтин 1 т 3 раза в сутки,Ингаляции с физраствором 3 раза в сутки.
Витамин Д и витамин С ускорят процесс выздоровления.