Консультация педиатра /

Непонятные сопли — вопрос №2480732

У ребенка с четверга дня чуть подтекали стали
Вчера сопелек стало больше (температуры ничего нет, чувствует себя прекрасно)
Сегодня утром чихнула и выскочила зеленоватая (густая, как будто как при выздоровлении)

Что это такое? Ребенок не болеет в сопли и идут? Стоит ли обратиться в больницу на проверку аденоидов?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если есть возможность- осмотр лор врача не помешает
При гипертрофии аденоидов родители отмечают храп во сне, отек в носу, который мешает кушать и спать

Насморк у вас только 3-4 сутки
Это естественный процесс течения инфекции
Зеленый цвет не говорит о бактериальной инфекции
Создайте оптимальные климатические условия дома (температура воздуха 20 градусов, влажность 40-50 процентов)
Обильное тёплое питье
Для промывания носа используйте гипертонический раствор , он снижает отек, увеличивает кровоснабжение местно
Сосудосуживающие- только если есть отек слизистой носа
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, промываем нос и высасываем.
Храпа нет, кушаем отлично. Спала сегодня +/- хорошо,

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Рекомендую продолжить симптоматическое лечение в течение недели. Если не будет динамики – тогда осмотр лор врача. Сейчас показаний нет
Выздоравливайте?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Возможно у ребенка в такой лёгкой форме протекает ОРВИ. Если никаких других жалоб нет -в сад идти можно идти.

Обычно в таких случаях рекомендуют туалет носа: аквалор/аквамарис бэби 3-4 р/сут до 7 дней
при заложенности или на ночь називин бэби по возрастной норме до 5 дней.
Соблюдение питьевого режима, проветривание в комнате.

Если будет долго беспокоить насморк или появится "хрюканье", храп во сне - тогда консультация ЛОР-врача.
Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Зелёный или жёлтый цвет это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. Рекомендую нос промывать Ларинорм сеа -соф, капли Окомистин в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется консультация Лор-врача
Обильное питье из расчета 30 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Будьте здоровы !