Консультация уролога /

Днем не мочиться — вопрос №2154212

Добрый день! Маме 73 года. Заметила что стало днем не ходить в туалет. ( мочиться) .обследовались . Прикрепляю анализы. Следили , сколько за сутки выходит мочи. При приеме литр- 1,5 воды в день. Мочи было в среднем литр. Четвертые сутки 800 мл. Мочиться она в основном ночью и утпом. В течении дня не ходит . Или выходит мочи совсем мало. Иногда есть позывы , но ходит совсем чуть чуть. Говорит столовую ложку. Вспомнили, что год назад при осмотре в смотровом кабинете, ей скакали что у нее опущение стенок влагалища. Жалоб нет ни на что. Воду для питья она употребляет с газом но не минеральная. Некоторые анализы переслали. Креатинин немного стал выше. За зиму похудела на 17кг. Принимает таблетки от давления кодальнева. Иногда пьет для сна, заласта . Прошли узи малого таза . Без патологий.

Возраст: 73

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Жалобы не имеют отношения к урологии. По анализам ничего тревожного нет. Надо показаться кардиологу, эндокринологу.
Клиент
Владимир Александрович, подскажите а при чем тут кардиолог ? Может нам сдать какие то анализы?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
При том что есть вероятность кардиопатии. Вот кардиолог после осмотра и должен дать рекомендации по обследованию и лечению. Это не вотчина уролога.
Клиент
Владимир Александрович, поняла. Спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, она понимает серената. Три месяца. Это лекарство может дать такой эффект?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Маловероятно
Андролог, Уролог
ДЕнь добрый. Анализы - и не придраться особо (крме чуть повышенного сахара), даже цистатин-с отличный для такого возраста.
Пить нужно чуть больше, с акцентом на первую половинц дня, вечером и на ночь - ограничить. Курсами добавить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут (хороший фитоуросептик с легким мочегонным эффектом).
Коесультация кардиолога и эндокринолога
Клиент
Дмитрий Владимирович, а почему кардиолог или эндокринолог. Как это может быть связано? Она говорит, что днем иногда хочется ( позывы есть ) но выходит. Мочи очень мало.
Клиент
Дмитрий Владимирович, она пьет еще серената.
Андролог, Уролог
Потому-что это может быть признаком сердечной недостаточности. Сердечная недостаточность может приводить к задержке жидкости в организме, что снижает выведение мочи. Кардиолог оценит состояние сердечно-сосудистой системы и назначит соответствующее дообследование и лечение, чтобы предотвратить осложнения.
А эндокринолог - пртому-что сахар завышен.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, поняла спасибо
Уролог
Здравствуйте. Сахар крови проверяли? Давление какое максимальное на фоне таблеток? Отеки есть? Вес?
Клиент
Мария Николаевна, сахар немного завышен. Но она принимает заласту , не каждый день! А доктор говорила , что заласта повышает уровень сахара. Отеков нет. Еще она пьет серенату. Давление в норме .
Клиент
Мария Николаевна, вес 73 кг
Клиент
Мария Николаевна, когда волновалась было давление 160 на 100. А так 120 на 80
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По анализам всё спокойно. А как давно такое наблюдаете? А какой вообще режим питания и питьевой воды?
Клиент
Галина Александровна, в течении дня она пьет 1,5 литра воды. Газированой. Это она наблюдает 2 месяца . До апреля мало ела. Сейчас кушает регулярно .