Проблемы со слюной

Проблемы со слюной.На протяжении несколько лет слюна уменьшается по разным причинам:сначала просто из-за того что понервничала хотя тогда уже начались какие то проблемы с животом 2020:то показалось что железку случайно съела с сгущенкой, то от помидоров было плохо ,потом наладилось. Но потом в декабре 2021 в результате запора появился геморрой.Несколько месяцев болели верха и переживала что все отделы процарапала : тонкий и толстый кишечники. Слюна уменьшается, живот переодически болит то от переедания то ещё от чего , стул нарушается ещё больше до такой степени что со временем у меня появлялась тяжесть в животе которую я в данный момент не чувствую(запоры) ,транквилизаторы не помогают и начат голова болеть,направляюсь к проктологу .Ничего не находит и говорит что точно нет колита.Назначала кроворазжижающе таблетки и бад Пила с 2025 сентябрь по октябрь или ноябрь антидепрессанты и они тоже не помогли в этом вопросе Анализы были чистые , назначали дополнительно сдавать гормоны на глюкозу,мочевую кислоту,АЛТ АСТ липидный комплекс, ТТГ,триглицериды щелочную фосфату, холестерин ,амилазы-ничего не нашли ,в общих анализах крови были погрешности которые связаны в основном с вирусами или менструацией в моче тоже ничего не было. Заметила что ТТГ стал уменьшать но все еще остается в пределах нормы но боюсь как бы до плохих последствий не дошло. Что мне сделать в данной ситуации, как мне восстановить слюну ,что посоветуете ?

Геморрой 2 степени
20 лет
24 Февраля ·Просмотров: 127·Алиса

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса!

Описанная картина может говорить о сбое в работе вегетативной нервной системы и проблемах с желчевыводящими путями и поджелудочной железой.

Хронический стресс может влиять на слюноотделение.
Проблемы с жкт часто дают сухость во рту.
Вы правильно обратили внимание на ТТГ, бывает так, что орган начинает работать на пределе, но гормоны еще в норме.

В таких случаях рекомендуется ФЭГДС, чтобы исключить гастрит, рефлюкс, УЗИ органов брюшной полости, чтобы посмотреть состояние желчного пузыря и поджелудочной железы, анализ кала на копрограмму, анализ кала на панкреатическую эластазу, чтобы увидеть как работает поджелудочная железа, кровь на свободный Т3, Т4, антитела к ТПО, кортизол - гормон стресса, консультация невролога, гастроэнтеролога.

В подобных случаях рекомендуется полоскать ротовую полость отварами ромашки, шалфея, увлажнение воздуха, достаточной питьевой режим, кислые леденцы, исключить жирное, жареное, острое, копченое, питаться 5-6 раз в день маленькими порциями.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило антидепрессанты и транквилизаторы сами по себе часто вызывают сухость во рту как побочный эффект, что могло замкнуть порочный круг.
Учитывая , что анализы в норме, на очном приеме рекомендуют проверить специфические причины:
1. Синдром Шегрена- это аутоиммунное заболевание, при котором поражаются железы .
Для этогот рекомендуют сдать анализ крови на антитела (Anti-SSA, Anti-SSB) и пройти сиалометрию
2. Стоматологические причины-камни в слюнных протоках или хронический сиаладенит.
Стоит сделать УЗИ слюнных желез.
3. Связь с ЖКТ-хронические гастриты и проблемы с желчевыводящими путями часто дают ощущение сухости или горечи во рту.
Ощущение, что вы процарапали кишечник и отсутствие находок у проктолога указывают на синдром раздраженного кишечника или висцеральную гиперчувствительность.
Кишечник невозможно процарапать едой изнутри так, чтобы это длилось годами без кровотечения и перитонита.
Тяжесть и запоры при чистых анализах часто связаны с нарушением моторики.

Если ТТГ снижается это может указывать на субклинический гипертиреоз. Это состояние ускоряет обмен веществ, вызывает тревожность и может влиять на слизистые.
На очном приеме в качестве дополнения могут рекомендовать сдать:
Дыхательный тест на хеликобактер
Сдать водородный тест на СИБР . Он часто является причиной и запоров, и вздутий, и косвенно влияет на состояние слизистых.
А также проконсультироваться с гастроэнтерологом
Консультация ревматолога и стоматолога-хирурга
УЗИ ОБП
Чтобы облегчить самочувствие:
1. Использовать жевательную резинку без сахара или кислые леденцы
2. Специальные гели/ополаскиватели для увлажнения полости рта (например, линейки для сухой слизистой).
3. Пить воду часто, но маленькими глотками.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Афсана Ровшановна, был привкус крови или горечи во рту когда либо как будто ткань рвалась внутри либо узел повреждался, потом пару раз была кровь.Сейчас ничего такого нет слава богу но узлы переодически при запорах побаливают.Но как я говорила в толстой ничего не нашли и сказали что даже не желательно делать гастроскопию потому что могут больше повредить слизистую.Прикрепила анализы и узи брюшной полости по последнему сказали что ничего критичного нет ничего такого.анализы там я съела салат и что то ещё было не помню уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Афсана Ровшановна, ходила к гастроэнтерологу он не назначил мне гастроскопию потому что по анализам ничего нет а сухость во рту сказали что так и не сказать что она там есть

При выраженном дефиците слюны слизистая становится крайне хрупкой. Даже обычное жевание или глотание может приводить к микротрещинам, которые дают привкус металла или крови.
Стоит все ьде сделать фгдс и сдать дыхательный тест на хеликобактер. А также проконсультироваться со стоматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Афсана Ровшановна, ну так когда я ела или в данным момент ем у меня нет ничего такого только когда разрывало живот и все

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ ОБП есть диффузные изменения и повышение эхогенности поджелудочной железы , что часто говорит о стеатозе - это замена части клеток жировой тканью

Селезенка увеличена - 127 мм при норме до 120 мм . Это может говорить о перенесенной вирусной инфекции, например , Эпштейн-Барр, цитомегаловирус , перенесенные кишечные инфекции

В Кале наличие жирных кислот, мышечных волокон и кислая реакция pH подтверждают , что поджелудочная железа может недостаточно справляться с перевариванием пищи на момент сдачи . Непереваренная пища вызывает брожение, что вызывает вздутие, тяжесть и боли

Хроническая тревога активирует симпатическую нервную систему. Она тормозит пищеварение и блокирует работу слюнных желез. Слюна становится густой и ее мало.
Антидепрессанты также часто имеют побочный эффект в виде сухости рту

При гастроэзофагеальном рефлюксе работа слюнных желез нарушается . Кислота в пищеводе может менять pH слюны , делая полость рта сухой.
Обезвоживание из-за нарушения стула и плохой всасываемости тоже снижает объем жидкости в организме

Существует синдром Шегрена - это состояние, когда иммунитет атакует свои же железы секреции . Если сохнут глаза , влагалище, то может потребоваться консультация ревматолога для исключения

Для восстановление слюноотделения рекомендуют увлажнители и заменители слюны - Гипосаликс, Ксеростом , это помогает защитить слизистую и убрать дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких проявлениях дискомфорт в полости рта, нарушения моторики ЖКТ в виде запора, а также тяжесть и дискомфорт в животе могут иметь общую причину - вегетативную дисфункцию

В таких случаях оптимально в первую очередь оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

1-2 месяца приема антидепрессанта это очень малый срок. Также необходимо рассмотреть дозировку, возможно дозировка была недостаточна

При запорах в таких случаях я своим пациентам назначаю:
Мукофальк (Псиллиум). По 3-6 саше мукофалька (10-20 г псиллиума) в день, разделенных на 2-3 приема, вне зависимости от еды. Можно принимать длительно на неограниченный срок.
Увеличение содержания растительной клетчатки в пищевом рационе - овощи в свежем, печеном и тушеном виде,. Употребление отрубей.
Прием достаточного количества жидкости: увеличение объема употребляемой воды до 1.5-2 л.
Расширение двигательной активности в течение дня. Выполнение общеукрепляющей зарядки на все группы мышц в соответствии с физическими возможностями. Ходьба не менее 30 минут в день.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Фатима Зауровна, добрый день !прошла тест. Я сейчас стараюсь более правильно питаться, спортом планирую заняться ,также хожу много по стройке и от метро.А слюна я не уверенна что только по чисто психологической причине уменьшается.Антидепрессанты я перестала пить потому что они кроме как расслаблять голову ничего не делали,но и то потому что я принимала по половинке потому если я повышала до таблетки меня трясло и переодически часто болела голова что из за этого я перестала в том числе пить.Просто раздражает что я не понимаю почему плохое состояние и слюна уменьшается.Да даже когда в целом о нем не задумывают начинает болеть живот и потом происходит уменьшение слюны.Как будто только остается дожидаться когда увезут в больницу .Надоело это неведение и непонимание от чего и приведение только к тому что все из за психики и ничего более даже когда ничего не помогает ни антидепрессанты не транквилизаторы

Ознакомилась, такие баллы по критериям тревоги высоковаты, в таких случаях все же оптимально заручится помощью грамотного психотерапевта, возможно рассмотреть психотерапию без медикаментов. Это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

Относительно болей в животе - крайне важно в таких случаях добиться стабильного мягкого стула, в первую очередь за счёт питания и клетчатки, очень хорошо идёт псиллиум, вам все расписала по схеме

Уточните пожалуйста, сухость глаз беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по всем объективным показателям (анализы крови, кала, УЗИ) у вас нет заболеваний, которые могли бы физически разрушать слюнные железы или останавливать выработку слюны. Поэтому, вероятно, ощущение сухости во рту связано с тем, что вы длительно находитесь в состоянии тревоги и прислушиваетесь к своим ощущениям. Когда человек нервничает, вегетативная нервная система действительно может менять вязкость слюны и вызывать спазмы в животе. Вы пережили несколько стрессовых ситуаций, связанных со здоровьем (геморрой, страхи за кишечник), и организм закрепил эту реакцию. Отсутствие эффекта от антидепрессантов может говорить о том, что либо курс был слишком коротким, либо нужна коррекция терапии, но не как разжижение крови, а как работа именно с тревогой. Ваш ТТГ снижается, но остается в норме- это не опасно и не требует вмешательства, если остальные гормоны в порядке. Самое главное сейчас, это понять, что ваше тело здорово, все жизненно важные показатели в норме, и восстановление слюны пойдет через успокоение нервной системы, а не через новые поиски болезней.

Здоровья!