Рвота у собаки

Бивер 2,6 года. Вес 3,4 кг С 11 февраля стала переводить собаку на натуральный корм. Эти дни кормлю 3 раза в день: 100-120гр. Что даю: Вареная индейка или вареная курица Вареная морковь Пол ложки лососевого масла Вареное перепелиное яйцо (1-2 в день) Пробовала давать сырое (скорлупу не ест, поэтому даю вареное) По итогу: стул стал реже, когда оформленный, когда чуть жидковатый, но не понос, просто мягкий с примесью моркови. Естественно. За это время отметила: меньше текут глаза, как было на обычном корме, собака ест намного охотнее. Что случилось : сегодня в районе 4 утра была рвота 4 раза желтая, под конец уже с пеной. Сейчас уже 40 минут рвоты нет, он спит, до этого лежал, потом ходил за мной. Хвостом вилял. Активность есть. От воды из миски отказывается. Что исключить из рациона утром? Что давать? Что нет?

39 лет
24 Февраля ·Просмотров: 248·Ирина, Домодедово

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная реакция (нарушение стула) возможна при переходе на новый тип кормления. Рвота чаще возникает при возникновении проблем с пищеварительной системой.
Если рвота была однократная и у питомца сохраняется удовлетворительное состояние - пока можно ограничиться наблюдением. Если она будет повторяться - желательно провести базовую диагностику (общий и биохимический анализы крови) и обзорное УЗИ брюшной полости с акцентом на пищеварительную систему, ч том числе и печень, желчный пузырь, чтоб исключить возможные патологии ЖКТ.
Можно попробовать на время исключит лососевое масло и понабьюлмт за состоянием питомца (масла могут разжижать стул и иногда могут быть причиной рвоты).

Принятый ответ

Здравствуйте. Если рвота не повторится можно пока исключить из рациона морковь, яйцо и рыбий жир, поскольку эти продукты могут провоцировать такую реакцию. Далее вводить каждый компонент постепенно, в течении недели и наблюдать динамику.
При повторении рвоты или при появлении других симптомов нужно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости для определения тактики дальнейших действий.
Так же целесообразно увеличить количество кормлений, что бы исключить голодную рвоту.