Сон ребенка

Здраствуйте, прошу помощи у специальстов по сну,малышу 5,5 месяцев спит на руках уже 4 месяца именно дневные сны,ночью спит сам,пробовала и в пеленке перекладывать чтобы не было перепада температур и многое другое нечего не помогает, просыпаеться сразу же потом не уложить обращалась к педиатору сказали что сама приучила и к другим консультантам эффкта ноль,очень тяжело нечего не сделать руки просто отваливаются

Нет
20 лет
24 Февраля ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Вероятно, у ребёнка до сих пор есть сильная ассоциация на руки, которая является нормой для периода донашивания.
Пробуйте лечь в кровать с ребёнком и положить под него руку. Перекладывать первые 5 минут не стоит, важно чтобы ребёнок уснул крепче.
Некоторые сны делать в коляске , чтобы вам было легче и ребёнок не спал на руках ?
Это не привычка , это потребность ребёнка , возможно, малыш тревожится , а мама - дает сильное чувство безопасности и позволяет расслабиться и уснуть.
Ночь как перекладываете ?

Нет так у нас не работае ни рядом ни как,я понимаю что может донашивание но качать 8000 кг тяжело очень уже, на ночной сон могу просто положить и все он спит немного вошкаеться и засыпает,я не понимаю почему днем на мне, а ночью сам

То есть и качаю 20 минут спит крепко только чувствует движение все просыпается

То что просыпается днём - нормально, сон еще поверхностный , фазы сна короткие , а склеивать не получается пока что у ребёнка.
Пробуйте рядом класть , ребёнку нужно время для новой привычки. Рядом и как можно ближе к себе.

Я пыталась около месяца постепенно но он отказывается так спать

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Какая ассоциация на сон, как происходит укладывание? Напишите примерный режим сна и бодрствования. Зубы не режутся? Пробовали укладывать в кроватке или у вас совместный сон? Как развит ребёнок? Какой гемоглобин?

Здраствуйте, я орентирусь на первые признаки сна далее кормлю,меняю памперс и укладываемся засыпает быстро, время бодорствования у нас длиться 1.5 часа 4 дневных сна,зубов нет, в кроватке как я уже сказала он не спит толтко ночью сон не совместный, развитие по возрасту, гемоглабин в норме

Витамин Д даю каждый день

По описанию нельзя исключить ассоцию на сон руки мамы и поэтому когда перекладываете ребенок просыпается. Можно попробовать заменить ассоциацию на сон и попробовать укладывать в кроватке а не на руках но на какую ассоциацию заменять нужно смотреть по ребёнку, что его расслабляет. Ночь просыпается только на кормление?

Проблема в том что если его ложить спать в кроватке он начинает капризничать и переворачиватся на живот,ночью просыпаеться только на кормление

То что ребёнок капризничает в кроватке такое может быть в норме, потому что на руках намного комфортнее и улоьнне, но патологии в этом нет. По описанию патологии нервной системы не вижу. Я бы начала со смены ассоциации на сон, нужно посмотреть что еще расслабляет ребёнка и от этого отталкиваться. Многие малыши любят спать на руках, им так спокойнее но если вам это не удобно нужно пробовать заменять ассоциацию.

Здравствуйте! У многих малышей 4–6 месяцев дневной сон только «контактный»: на руках, в слинге, на груди, в переноске, и это биологически нормальный этап развития нервной системы. Потребность в телесном контакте остаётся высокой в этот период, это не признак излишней зависимости, а способ регуляции нервной системы и ощущения безопасности. Также плач при оказании вне рук - это нормальная реакция на потерю контакта со взрослым.
Сейчас ваша задача - не «сломать привычку», а аккуратно перераспределить опору от «только руки» к более разнообразным, но всё равно безопасным условиям. Я бы рекомендовала попробовать чередовать виды дневного сна. Один сон оставлять «контактным» (на руках), другой - попробовать укладывать в коляску/кроватку, но с сохранением элементов контакта (рука на ребёнке, голос, ваш запах, не сразу уходить).
Также используйте постепенность вместо резких изменений. Сначала можно держать ребёнка на руках, пока он не уснёт глубже (15–20 минут), затем медленно, без резких движений и перепадов температуры, перекладывать, оставляя руку на его груди или спине. Если проснулся - не считать это провалом. Можно слегка помочь вновь уснуть рядом (поглаживания, голос, укачивание в кроватке), не обязательно сразу брать на руки.
Также добавляйте предсказуемый ритуал дневного сна, так как короткий и предсказуемый ритуал помогает малышу связать это со сном. Ежедневно: затемнить комнату/колыбельная/один и тот же порядок быта (переодели, поели, поносили столбиком, уложили)

Я и 15 и 20 и 40 минут могу качать он все равно просыпается,соблюдаю все ритуалы эффекта ноль

Мне консультант по сну говорил то что это в 4 месяца пройдет но уже скоро 6 я просто незнаю что делать

Перепробовали все

Принятый ответ

да, такое бывает, что в 5-6 месяцев дневной сон всё ещё только на руках, несмотря на ритуалы и обещания консультантов, что «к 4 месяцам пройдёт».
Ночной сон он спит сам - это огромный ресурс. Значит, у него есть навык саморегуляции, просто днём ему сложнее.
Если вы готовы к постепенности, можно двигаться так:
1. Сначала качание до засыпания;
2. Затем - не качать, а просто держать на руках, стоя или сидя, покачивая только корпусом;
3. Потом - сидеть неподвижно, держа на руках, давая ему засыпать на более стабильной опоре;
4. Дальше - пробовать укладывать рядом с собой (на кровать, диван), положив к нему свою руку, а не всё тело.
Это длинный путь, но он психологически мягче, чем резкое «перестаю качать» - вы не отменяете контакт, вы постепенно меняете его форму.

Также, как я могу видеть, вы тоже очень вымотаны подобной ситуацией. Поэтому, если есть такая возможность, то используйте слинг/эргономичный рюкзак для дневных снов, чтобы не держать на руках всё время вес ребёнка; договоритесь с партнёром/родными хотя бы об одном «дежурстве» в день: пусть ребёнок спит на их руках/в коляске, а вы в это время не делаете дела, а лежите/спите/просто без гаджетов

Будем пробовать спасибо вам за помощь