Консультация педиатра /

2,5 месяца ребенок не набирает вес — вопрос №4178617

Добрый день, подскажите пожалуйста, тревожит вопрос малыш на ГВ не набирает вес
Родился 29.12.25 весом 3510
19.02 были у педиатра вес выл 4970
13.03 взвесила дома вес 5100

Малыш ведет себя спокойно, ночью спит, днем со сном проблемы (только на руках, при прогулки , либо минут 30 в кровати)

Педиатр
Здравствуйте.

По описанию прибавки хорошие. За первые 2 месяца ребёнок должен прибавить оптимально 1400. У вас уже 1600.

Ориентируемся на значениях веса за полный месяц, а не за половину. В течение дня могут быть значительные колебания веса.

Чаще прикладывать к груди в течение дня.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
За первые 1,5 мес жизни, в целом прибавка достаточно хорошая
За 2 мес немного не добрали норму
В подобных случаях обычное рекомендуют чаще прикладывать ребёнка к груди, чтобы разрабатывать лактацию
Что касается сна, тут к сожалению все индивидуально, есть дети которые много спят, есть дети которые мало спят.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка в весе у малыша хорошо ,к полугоду малыши в норме удваивают свой вес к году утраивают
Главное что бы ребёнок от груди не отказывался ,развивался нормально
Не было сухих подгузников больше 7-8 часов ,обильных срыгиваний фонтаном,жидкого пенистого стула и крови в кале
Если всего этого нет то можно предположить что все хорошо
Рекомендуют продолжать кормить по требованию
Педиатр
Здравствуйте!
В целом , вначале у малыша были прибавки даже выше нормы , поэтому повода для тревоги нет.
Достовернее оценивать прибавку раз в месяц .В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо прибавок в весе у вашего малыша.
У вас хорошие прибавки, за первый месяц малыш набрал 1460, стараемся взвешивать 1 раз в месяц, и желательно на одних и тех же весах, так как может быть погрешность, взвешивать малыша стоит полностью раздев и сбросив весы до 0.
Старайтесь кормить малыша по требованию, чаще прикладывать к груди и стараться дать малышу опустошить одну грудь полностью, прежде чем предлагать вторую.