Срыгивание в 2 месяца на ИВ
Ближе к месяцу от рождения ребенок стал срыгивать. Давала смесь антирефлюкс, не помогло. Педиатр назначила нан тройной комфорт. Поменяла бутылочку на соску потуже. 1 раз в день срыгивает все кормление. Раза 4 в день разные срыгивания: может когда активничает, если кашлянет - тоже срыгнет. У него как будто в горле слизь, ее откашливает и срыгивает. Кормлю на руках и ношу полчаса после кормления. Ночью спит хорошо, на кормления ночью просыпается не срыгивает. Первое утреннее кормление даю 90, не доедает, весь изворачивается и срыгивает обильно. УЗИ желудка - исключили пилоростеноз, НСГ норма. Гастроэнтеролог сказал физиологическое, сдала копрограмму - только баксет выписала. По поводу веса: за первый месяц набрал 1300, за второй как начались срыгивания я стала кормить по 60 и после 3 недель вес встал. 10 января был 5308.Уже кормлю по 120. 14 января 5344. Действительно ли это физиологическое, или же смесь не походит? Или не могли нам на УЗИ пропустить пилоростеноз?
Здравствуйте,повторите узи органов брюшной полости и можно попробовать смесь на основе гидролизованного белка
Мы уже 2 раза делали узи. Хирург гастроэнтеролог педиатр пальпировали. Думаете все равно пропущен был? Смесь попробую, спасибо
Сомневаюсь,что пропущен раз делали дважды
Анастасия, здравствуйте!
Правильно Вас понимаю, что ночью и когда спит ребенок не срыгивает?
Копрограмма и узи вариант нормы.
Здравствуйте! Да, ночью и когда спит не срыгивает. Днем поест и как закончит сразу весь выворачивается и половина смеси наверно выходит сразу. Бывает и через часа 2 тоже срыгивает.
Анастасия, на фоне уменьшения обьема смеси за одно кормление частота и обьем срыгиваний снизились?
Нет, когда по 60 давала тоже самое было.
Анастасия, антирефлюксную смесь давали полным обьемом или по 30мл перед кормлением?
Полным объемом. Ее тоже срыгивал поэтому перестала давать. Страшно было когда густой смесью срыгивал
Срыгиванию предшествует беспокойство, натуживание или спонтанно?
Чаще всего натуживание и активность (лежит ножками дрыгает - кашлянет и обильно срыгнет, либо после кормления сразу начинает извиваться ноги прижимать, реже - спонтанно (по утрам бывает съест смесь, сам соску отталкивает и льется смесь назад.
Принятый ответ
Анастасия, поняла Вас.
Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, у ребенка плохо развиты мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. Кроме того пищевод относительно короткий и широкий, как «открытая бутылка». Также срыгивания могут провоцировать натуживание, повышенное газообразование.
УЗИ Вам провели, исключили хирургическую патологию.
Кормите ребенка около снов, под углом 30-45*, обязательно держим столбиком.
Важный критерий физиологических срыгиваний- это хороший набор веса, если за второй месяц прибавка будет недостаточная- рекомендую исключать аллергию на белок коровьего молока, в этом случае переводим на полный гидролизат, например нутрилон пепти гастро.
Здравствуйте!
Ребенок ночью срыгивает?
Здравствуйте! Ночью нет.
А когда переходили на антирефлюксную смесь улучшений не было?
Вы в каждое кормление давали ее?
Давала как начал срыгивать. Каждое кормление, ее тоже срыгивал. Перестала давать так как она густая было страшно когда ее срыгивал
Пробовали днем кормить в полусонном состоянии? Чтоб малыш после еды уходил в сон
Вот когда он сразу засыпает то не срыгивает. Сейчас вот поел и заснул и пока все хорошо. А иногда ест и ноги сжимает сразу как поест, как будто животу больно. И потом срыгивает
Я вам рекомендую как можно чаще кормить малыша в сонном состоянии
Так как пилостеноз пропустить не могли
Значит срыгивания Физиологические чнл объёмные.
Если не получается в сонном состоянии, то после кормления длительно носите столбиком, возможно Поддерживайте ножки, чтоб сильно ее прижимал, не выдавливал еду из себя