Режется зубик
здравствуйте! заметила вчера у дочери во рту белую точку. ложечкой трогаю, вроде твердо. с прошлой недели периодически капризы, слезы. вчера просыпалась во время двух дневных снов со слезами. сегодня просто ужас, плач и крики с утра, рукой будто чешет место, где белое. но десна не воспалена, вроде спокойная. подскажите, это правда зубки режутся? чес облегчить жизнь дочери?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не зубы
Это узелок Бона - остатки эпителиальной ткани слюнных желез
Они не опасны ,ничего сними делать не надо пройдут сами
Если малыш сильно беспокойный дайте Нурофен 10 мг на кг(имеет обезболивающий эффект )
Холодные прорезыватели
Мазь колгель на десна
нам 3,5 месяца, уже может быть подготовка к дентации? может у нее сейчас скачок роста, в уже не понимаю и не нахожу логичной причины для капризов. мы были на узи головного мозга, по моей инициативе, думала, что ВЧД так влияет, увеличение желудочка до 5,2 мм (норма 4). и ещё узелок бонп нашелся. вот непонятно, в чем причина и как помочь.
Да это может быть как скачок роста так и период дентации(десна может быть не воспалена но процесс идет внутри)
Принятый ответ
Здравствуйте! Это узелок Бона, ничего делать с ним не нужно, проходит сам.
Зубки могут беспокоить задолго до их «выхода».
Сколько месяцев ребенку? Облегчить состояние можно грызунками, при выраженном беспокойстве Ибупрофен из расчета 10мг/кг массы тела.
нам 3,5 месяца, уже может быть подготовка к дентации? может у нее сейчас скачок роста, в уже не понимаю и не нахожу логичной причины для капризов. мы были на узи головного мозга, по моей инициативе, думала, что ВЧД так влияет, увеличение желудочка до 5,2 мм (норма 4). и ещё узелок бона нашелся. вот непонятно, в чем причина и как помочь.
Слюней много у малышки?
Ближе к 4 месяцам у детей происходит регресс сна, длится около недели. В этот период они очень капризные, отказываются от груди/смеси, спят мало и беспокойно.
В этом случае нужно «гнездиться» с ребенком — по максимуму освободить себя от бытовых дел и проводить все время с ребенком (насколько это возможно).
Узелок Бона никак малышке не мешает, они появляются у большинства малышей, дискомфорта не доставляют.
слюней очень много и руки постоянно во рту
Тогда вполне возможно, что наслоилось одно на другое — регресс сна (по сути один из скачков роста) + прорезывание зубов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не зубик, а узелок бона. Делать ничего не надо, самостоятельно пройдёт.
1.Да, зубки могут начаться порезаться раньше, поэтому такое состояние возможно ( но оно сопровождается обильным слюноотделением, постоянно ручки во рту).
2. Скачок роста более вероятно. Капризы, плач, изменения сна для скачков развития характерны
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, это образование — киста, «узелок Бона». Походит самостоятельно.
Зубы могут медленно двигаться по десне и доставлять дискомфорт.
Можно наносить холисал 2 раза в день в течение 5 дев, предлагать охлажденнве грвызунки из холодильника.
Принятый ответ
Здравствуйте
У малыша Узелок Бона
Он не требует лечения
Проходит самостоятельно
Будьте здоровы!