Результаты эхо сердца

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. До года у нас было открытое овальное окно. Потом все закрылось, год были под присмотром кардиолога. Последний прием четко помню, что она сказала, все в норме, все срослось . Недавно делали ребенку от садика узи и ЭКГ сердца . Сегодня утро. Воспитатель отправляет фото, и говорит у вас направление к кардиологу . Помогите, пожалуйста, почему тогда открытые овальное окно не срослось получается?то же порок сердца? Дефект !?? Это как можно вылечить? Хирург путем? И как в дальнейшем повлияет на судьбу моего ребенка? Я не дождусь записи к кардиологу, поэтому решила тут спросить. Ребенок обычный по поведению, никаких отклонений не замечаю .

24 Февраля ·Просмотров: 70·Наталия, Ярославль

Принятый ответ

Доброе утро.
Дефект межпредсердной и открытое овальное окно – анатомически располагаются в одной области. Их часто путают между собой. Ооо или дмпп не могли закрыться, затем снова открыться. Вероятно, закрытия не произошло.

По узи сейчас размер описывают 4 мм, а какой размер был до этого? В целом – ничего критичного, размер очень маленький, и хирургическая коррекция не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте 🫶
Какой размер был до года не помню… нужно смотреть в карте ребенка, сегодня пойду к педиатру, посмотрю.
Я записалась сегодня еще на одно эхо- кс в платной клиники. Скажите пожалуйста? А есть вероятность что эти 4 мм закроются? Или это уже навсегда? Какие то ограничения должны быть у ребенка?

В Практике были случаи, когда дефекты закрывались сами позже, пример, до 6-8 летнего возраста. Все индивидуально . Также, если узи делали в рамках комиссии – это скрининговое узи. Конечно, лучше переделать его спокойно и в другом месте, чтобы определиться по диагнозу и точным размерам.

Если размер 4 мм- никаких ограничений нет, единственное, рекомендуют выполнять узи 1 раз в год

по ограничениям – дайвинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое 🙏🙏🙏🙏🙏успокоили

Опечатка 😔 Если размер 4 мм- никаких СТРОГИХ ограничений нет, единственное, рекомендуют выполнять узи 1 раз в год

по ограничениям – дайвинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое, дай Бог вам здоровья 🙏

Аналогично 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Есть дефект межпредсердной перегородки 4 мм- это небольшой дефект, не влияет на работу сердца. Скорее всего, он так и не закрывался, просто не увидели ранее на узи и сделали вывод, что ооо закрыто.
Обычно такие дефекты наблюдаем, операция не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое 🙏дай Бог вам здоровья 🙏

И Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлен дефект межпредсердной перегородки маленького размера, который абсолютно ничем не опасен , не переживайте;
на работу сердца никак не влияет, ограничений нет и лечения не требует ;
Появится дефект не мог , вероятнее всего , ранее его не увидели, так как много зависит от аппараты, на котором делают узи, также от опыта специалиста
Скажите пожалуйста есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое, успокоили 🙏нет никаких жалоб нет, активный, хороший ребенок. Никогда не подумала что, что-то не так (
Надо было после года еще эхо делать да? Я не додумалась .
Нам сказали окно закрыто, все нормально. И больше ни разу мы не обследовались .

Наталия, не переживайте, ничего опасного в этом нет даже если останется, но есть случаи на практике и не так мало когда дефект закрывается поэтому если есть возможность через полгода повторить узи в более специализированном учреждении на аппарате экспертного класса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое, Вы так успокоили меня! Дай Бог здоровья Вам и вашим близким 🙏🙏

Наталия спасибо Вам огромное за теплые слова 🌹крепкого здоровья всей Вашей семье!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фатимат Магометовна, ❤️🙏🙏🙏

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте.
По узи есть Межпредсердное сообщение 4 мм, размер маленький и на работу сердца не влияет. Оперировать и лечить не нужно.
Важно что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.
Если будут еще вопросы, рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое ❤️❤️❤️🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
НА представленном УЗИ сердца ООО 4 мм-средний размер, в данном возрасте чаще закрываются, но бывают что могут остаться незакрытыми . Обычно на работу сердца не влияет, противопоказаний нет, кроме дайвинга ( глубоководное плавание). В лечение не нуждается . В данном случае обычно реокмендуют только наблюдение кардиолога 2 раза в год с УЗИ сердца и ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое ❤️Анжелика Валерьевна, будьте здоровы!

Спасибо, Вам тоже всех благ!