Прыщики в половом органе у мальчика
Здравствуйте, сыну 6 месяцев и 2 недели. Около 1,5 месяцев назад во время купаний заметила, что сверху в центре головки полового члена есть белое пятно, был похоже на прыщ или на комок грязи (подумала, что второе и решила, что с мочой само уйдет) везде читала, что нельзя открывать головку и отодвигать крайнюю плоть. Подмываю исключительно водой, мылом только возле и не больше 1 раза в день.На утро белое пятно исчезло. Неделю назад увидела его снова, на том же месте, заметила, что скорее всего оно становится заметным, когда головка открывается (от чего это зависит не знаю, сама ничего не трогаю) Хотела убрать пятно, как раз подмывала в это время, при попытке убрать его, поняла, что это что то вроде белого прыща с гноем, то есть, нет воспаления или покраснения, но как будто что то скопилась под кожей или пленкой. Сходили к детскому хирургу (живем в маленьком городе и выбора нет, специалист 1). Он отодвигал крайнюю плоть и было видно, что вот эта линия, которая идет на коже снизу полового органа и уходит внутрь, вдоль нее внутри несколько таких белых пятен Хирург сказал что это смегма скапливается и ее нужно убирать, отодвигая крайнюю плоть, пытался показать как именно убирать ее, несколько раз оттягивал, но в итоге это осталось на месте.ретенок плакал на приеме, вечером пробовала дома сама, снова заплакал и я не понимаю ка Кэти можно убрать, если это не на поверхности, мне что , выдавливать это как прыщ или отрывать?(я начала сомневаться, что врач правильно рассмотрел или дал правильные рекомендации) подскажите пожалуйста как все таки быть и что это такое? Нужно ли все таки отодвигать крайнюю плоть если видно, что ребенку это доставляет дискомфорт или боль, он начинает плакать Месяцев с 3-4 в ванной смотрел и хватал половые органы, сжимал их. Раньше думала изучает, теперь предполагаю что возможно оно чесалось. В остальном самочувствие у него засечательное
Здравствуйте!
Это скопление смегмы под спаечкой, самостоятельно не нужно пытаться убрать смегму, она выйдет, когда спайка сама атравматично отойдет. Просто соблюдайте гигиену и все. Не нужно никаких иных манипуляций.
Каринэ Ашотовна, большое спасибо
Здравствуйте, судя по фото можно предположить либо скопление смегмы, либо сальное скопление под кожей, если нет признаков воспаления, то ничего страшного в этом нет, как правило проходит само с возрастом. Насильно открывать, тереть, отдирать ничего не нужно. Просто соблюдайте гигиену, можно купать в растворе ромашки, почаще бывать без памперса.
Наталия Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
На фотографиях не отмечается воспалительных изменений. Так выглядит скопление естественного секрета желез под названием препуциальная смазка (смегма). Это нормальное состояние, которое требует наблюдения и соблюдения гигиены.
В этом возрасте насильственное открытие головки полового члена, причиняющее беспокойство, крайне не рекомендуется! Можно осторожно и плавно отводить крайнюю плоть так, как это пока возможно и промывать, желательно без мыл и гелей. Лечение мазями либо какими-то антисептиками не показано, также не рекомендуется выдавливать или самостоятельно вычищать. Всё выйдет со временем самостоятельно, при необходимости будет накапливаться ещё. Смегма не причиняет вреда. В 3-4 месяца дети начинают активно познавать части своего тела, и прощупывание половых органов, в частности у мальчиков - это неотъемлемая часть развития. К врачу рекомендуется обращаться в случае появления следующих моментов: гнойные обильные выделения с отеком и покраснением, появление болезненности и затрудненного мочеиспускания.
Тигран Нверович, спасибо большое