Быстрое насыщение

Добрый день уважаемые специалисты. Проблема такая один день я могу кушать нормально, на другой день пол тарелки сьем и ощущение что съела ведро еды в желудке переполнено некомфортно даже бывает ощущение паники, во время еды начинает очень сильно хотеться спать. Вес стоит я не могу набрать как будто еда мимо проходит. Вообще вся моя жизнь последнее время вертится вокруг еды, я ем и думаю как отреагирует жкт станет ли мне плохо дискомфортно и тд Думаю как поправиться вес 48 при росте 170 Потеряла От большого стресса и не могу восстановить. Бывает ещё дисфагия я как то давно подавилась сильно и теперь всегда контролирую как глотаю, бывает ем и вздрагиваю и тд Что же мне делать это все истощает меня Прикрепила фгдс

36 лет
24 Февраля ·Просмотров: 36·Марина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
ознакомилась с протоколом Фгдс, описаны эрозивные дефекты и заброс желчи в желудок (дуодено-гастральный рефлюкс), но , основная причина скорее кроется в нарушенной моторике желудка, что ощущается периодами как тяжесть и чувство раннего насыщения, в целом, наш ЖКТ крайне чувствителен к стрессу, поэтому работа жкт может нарушаться на фоне тревоги, стресса.
В данной ситуации тактика лечения предполагает восстановление слизистой желудка, для этого используются препараты ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды курсом 4 недели + де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды на 14 дней, а для коррекции моторики курс препарат диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Питание небольшими порциями, дробное, если не хочется кушать, нет аппетита в какой-то период - то прием пищи можно пропустить, также желательно постараться отвлечься , например хобби, спорт, прогулки на свежем воздухе, также коррекция эмоционального фона, возможно больше отдыхать, отрегулировать сон (при нарушениях)

Принятый ответ

Доброе утро, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Обращают на себя внимание множественные мелкоточечные эрозии в антральном отделе желудка.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции. Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить обязательно.

И может оказаться эффективным:
После теста на НР рассмотреть с врачом в очном формате прием нексиума согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг два раза в день, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
По результатам теста вам будет проводиться коррекция терапии.

И ЭГДС желательно повторить после лечения в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, добрый день
А не может ли это быть признаком гастропореза ?

Марина, факторами риска развития гастропареза являются сахарный диабет, заболевания соединительной ткани, неврологические заболевания, резекция желудка, ваготомии и другие.

Золотым стандартом диагностики является сцинтиграфия желудка.
Может быть рекомендована рентгенография с пассажем контрастного вещества для исключения тонкокишечной непроходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на наличие линейных дефектов слизистой оболочки желудка, в виде эрозий. Эрозии это поверхностные дефекты, которые хорошо лечатся и бесследно заживают. Согласно современным клиническим рекомендациям, коррекция эрозий проводится средствами из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и препаратов висмута (денол, улькавис).

Но с большой долей вероятности, все описанные проблемы вовсе не связаны с эрозиями, так как в нашей слизистой оболочки желудка нет нервных окончаний, соответственно почувствовать гастрит человек попросту не может.

Такие проблемы как чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота, тошнота относятся к вариантам моторных нарушений. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Обычно эти проявления рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является самой частой причиной указанных проблем. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Крайне важно начать работу с коррекции психо эмоционального фона. В идеале это рекомендуют делать в рамках приёма врача невролога или психотерапевта, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Как только работа вегетативной нервной системы нормализуется, то и органы ЖКТ будут работать хорошо и слаженно.

Здоровья!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По результатам предоставленного обследования ЭФГДС:
- признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка с образованием небольших участков дефектов слизистой (эрозий)
- признаки дисфункции сфинктера между желудком и тонким кишечником (дуодено-гастральный рефлюкс) на фоне которого нарушается своевременный пассаж пищи с появлением такого неприятного симптома, как чувство быстрого насыщения
- признаки небольшого воспалительного процесса в слизистой двенадцатиперстной кишки (бульбит)
Трудности в наборе массе тела могут быть связаны в данном случае и с нарушением моторики,что приводит к недостаточному каллоражу пищи, так же с нарушением процесса пищеварения и всасывания в тонком кишечнике, ну и конечно, самый главный фактор этот состояние нервной системы. Если у Вас снижение массы тела произошло на фоне стресса, то тут необходимо обязательно обратиться к неврологу и/или психотерапевту для комплексного решения проблемы.
Подскажите пожалуйста, проводилось ли обследование на инфекцию Н. руlori?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день
Да хеликобактер дыхательный тест я сдавала он отрицательный
Получается у меня нарушена моторика жкт и отсюда все проблемы, у меня бывают и па и просто тревога. Бывает все хорошо а бывает и толчки в желудке ( сердце исключила носила холтер поймала толчки )

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. От какого числа фгдс? Обследовались ли на хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, добрый день
Фгдс делала в конце ноября, дыхательный тест отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите а если это гастропорез ? Как его заподозрить ?

Марина, может быть рекомендовано также выполнить рентген желудка с контрастом, чтоб посмотреть, как контраст переходит.