Сальмонелла в 1.1
Здравствуйте, 14 февраля у ребёнка поднялась температура 38.6 ни соплей ни чего не было, сбивалась плохо, 15 числа температура была 38 у ребёнка начался понос с кровью, вызывали скорую, увезли , сделали узи брюшной полости, там увеличена сказала селезенка, и кровь показала бактериальная, отправили в инфекционную больницу там не положили назначили лечение, на 3 день, температура спала, на 5 день, понос прикратился , лечение было 7 дней, сейчас так же придерживаюсь диеты, сдали анализы в поликлинике сегодня позвонили сказали подтвердилась сальмонелла у ребенка, и самое интересное, сто у меня начался понос со вчерашнего дня без температуры, подскажите пожалуйста, какие наши действия , на кровь нас записали на четверг, кал сказали смысла нет сдавать, пока, мне интересно может ли ребёнок опять заразиться уже от меня, почему увеличилась селезенка, Что нужно сдать в первую очередь,? нужно узи брюшной полости? К какому врачу идти!? Нужно ли пропивать бакторофаги!??? Наш педиатр сказала ничего не надо, даже не видя ребёнка, Подскажите пожалуйста! Прикрепляю анализы и лечение когда началась болезнь!
Принятый ответ
Добрый день. Ребенок перенес сальмонелез, он был на момент сдачи анализа, ребенок получал лечение , в том числе энтерофурил, который используется для лечения, и в первую очередь опираемся на самочувствие ребенка, скажите какой на данный момент стул у ребенка? Есть ли другие жалобы?
Скорее всего вы заразились от ребенка, и заразится повторно он сейчас не может .
Селезенка увеличивается, как ответ иммунной системы в ответ на инфекцию, УЗИ повторяют обычно через 1 месяц.
Здравствуйте, ребенок какает, теперь как кал как у барашка, но он не твердый, такой макгий, горчичного цвета, но иногда есть непереваренная пища, ребёнок так чувствует себя хорошо, активный, хочет есть всегда, даже ночью теперь просыпаемся хочет есть, придерживаюсь диету, подскажите , а мне можно что пропить в таком случае!?тогда пока не делать узи!? Просто я почитала, очень много прописывают бактериофагов !? Они нам получаются пока не нужны!?
А мне можно вот попить допустим экофурил он вроде для взрослых идёт
Бакериофаг назначают при долечивании или при лечении если есть жалобы, чаще достаточно энтрофурила, но можно пропить бактериофаг , так же рекомендован прием пробиотиков, раз стул плотный то используют с лактеобактериями, например аципол , а так же назначают ферменты ( например креон)
Взрослым при сальмонелезе показан прием энтерофируила, сорбенты ( смекта или полисорб, диета, обильное питье)
УЗи делать прям сейчас смысла нет, так как изменений на нем не будет
Мы Креон вот пьем и баксет беби вот думаю он нас крепит, подскажите, а вот ребёнку получается, еще сколько диета, должна быть именно кисломолочное когда можно будет водить!!? И можно давать банан подскажите пожалуйста, просто ребенок бледный очень это пугает, так же нам сказали смесь убрать , а можно такие продукты как малоежка!? Молоко цельное мы как бы и до этого не употребляли! Вот еще знаете, она у меня спать ложится и ворочается, ворочается, по плачет газы отойдут и успокаивается, а вот с этим как быть, мне все равно кажется, что по баливает животик у нее.
И можно еще вопрос у нас вылазит сыпь, бывает прям и на руках и ногах и лице как крапивница, может ли это быть взаимосвязано;?
Боли в животе и газы могут беспокоит, ребенок перенес кишечную инфекцию. можно давать препараты симетикона( эспумизан, боботик) , Кисломолочное можно, но простой кефир, смесь кисломолочную можно . Банан нельзя, но можно запеченное яблоко. Диету соблюдаем в течении 2х недель
Поняла вас, спасибо огромное🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!По предоставленной информации можно предположить носительство сальмонеллёза .Он может длительно выделятся после болезни, как правило если ребёнок себя хоро чувствует , ничего не требуется в лечении. Увеличение селезёнки, это реакция на сальмонеллёз, так как селезёнка является частью иммунной системы , и увеличение ее это реакция на болезнь, она со временем сама придёт в норму. В большинстве случаев оно проходит самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев без специальной терапии.. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать рациональное питание, соблюдать диету, рекомендованную после кишечных инфекций (щадящие блюда, исключение жирного, острого, молочного, свежих овощей и фруктов).Также рекомендуют соблюдать меры личной гигиены.Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка , при его ухудшении пона очная консультация педиатра, для осмотра и коррекции лечения при необходимости. Узи ОБП в динамике через 1 месяцев, за это время селезёнка должна прийти в норму
Здравствуйте, спасибо большое, а подскажите пожалуйста, а вот взрослому мне такое же лечение назначаю!! Просто я наверное от ребенка подхватила пью Полисорб, смекту, можно ли пропить экофурил??? И еще подскажите, т.е сейчас получается сдавать пока никаких анализов не надо, примерно через месяц!?? Я так понимаю!!?И много кто пишут что нужно пропивать бакторофаги, нужно ли это делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что:
Повторно одной и той же инфекцией не заразится, не переживайте
В первую очередь смотрим оак, срб, электролиты
селезенка может увеличится в ответ на инфляцию, так как орган иммунной системы
Взрослым можно без узи при легком течении
К терапевту или инфекционнистк
При не тяжелом течении предпочтительнее кишечные антисептики
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня написала педиатру на оак, она сказала, что нужно кровь сдать как пройдет неделя, т.е ребёнок уже пропил лекарства, сейчас я у ребёнка ну уже и у себя держу диету, или на какой день нужно сдать кровь!? И еще вопрос такой даю ребенку баксет, Креон и Бифидумбактерин сказали еще 2 недели пропить, но стул сейчас у ребёнка как горох у барашек, но он не твёрдый мягкий, с утра был твердый, подскажите может крепить баксет и можно ли с ним давать например Аципол!? Или лучше не надо!? И пища есть не переваренная в кале, не много но есть. И еще вопрос, можно ли ребенку банан? Или запечённые яблоки, потому что очень бледный ребенок может из за того что витаминов не хватает, ни компотов ни морсиков ничего не пьет только воду.
Оак по необходимости, если сейчас все стабильно, то можно и через неделю
Крепить может, можно поменять бак сет на аципол в подобной ситуации
Не переваренная пища ещё может быть
банан можно в такой ситуации
запечённые яблоки так же можно
Принятый ответ
Здравствуйте! ребенок перенес сальмонеллез, после пенесенной инфекции сальмонелла может выделяться довольно долго, даже несколько месяцев. В такой ситуации применяют пробиотики.
У вас по описанию легкое течение инфекции. При легком течениии применяют Энтерофурил курсом 7 дней и пробиотики, соблюдают диету.
Селезенка увеличивается в ответ на инфекционное заболевание. Взрослым УЗИ делают по показаниям при подозрении на генерализованный сальмонеллез.