Хроническое выраженное воспаление на фоне большого количества кишечной, дисбиотической флоры и уреоплазмы
Сдали спермограмму выявили воспаление, затем сдали микрофлору и микроскопические исследования спермы и секрета простаты. Назначили лечение: 1. Свечи лонгидаза 1 св на ночь в прямую кишку через день 15 свечей чередовать со свечами суперлимф 25 ед 1 св на ночь в прямую кишку через день 15 свечей. 2. Дазолик 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней. 3. Вильпрофен 500 мг 1 т 2 раза в день (или сумамед 500 мг 1 т 1 раз в день ) 10 дней. 4. С 11 го дня от начала лечения Юнидокс солютаб 100 мг 1 т 2 раза в день 10 дней. 5. На 21 и 22 дни от начала лечения Клацид 500 мг 2 т утром натощак 2 дня. 6. С 20 го дня от начала лечения Интраконазол 100 мг 1 капс утром натощак 7 дней. 7. Простаплекс 1 капс 2 раза в день во время еды 1 мес. Контроль секрета простаты через 10 дней от начала лечения и расширенного анализа через 2 недели после окончания приёма препарата Клацид Хотелось бы услышать мнение врачей, по анализам и лечению? Планируем беременность
Принятый ответ
Добрый день, я очень терпеливый человек и должен соблюдать законы деонтологии (это наука регламентирующая нормы взаимоотношений медиков с пациентами, их родственниками и коллегами для максимального качества лечения), но смолчать тяжело. Да простят меня коллеги, я скажу:" Не ходите больше к этим врачам!". Какие признаки воспалительного процесса? в секрете простаты лейкоцитов в норме, в спермограмме в норме и только слизь ++. Посев эякулята на флору не выполнен. В Андрофлоре гарднерелла и уреаплазма уреалитикум , которые не надо лечить такими "слоновыми" дозами антибиотиков. Проблема по спермограмме есть, и прямо реальная. Этим надо прежде всего заниматься. А бактерии "по Андрофлору" лечатся в течении 10 дней. Вот так.
Что посоветуете в данной ситуации?
Первое, если не будем делать посев спермы на флору, а ориентироваться на результат Андрофлора то рекомендую ОРНИДАЗОЛ (ДАЗОЛИК) 500 мг х 2 раза в день х 5 дней; ЮНИДОКС СОЛЮТАБ 0,1 х 2 раза в день х 10 дней; в конце приема антибиотика (юнидокса) ФЛЮКОНАЗОЛ 150 мг х однократно. Через 2 недели после окончания лечения можете сдать ПЦР - анализ (контроль) только на уреаплазму уреалитикум и гарднереллу.
Второе, по обследованию, я бы выполнил анализ крови как минимум на ФСГ, ЛГ и общий тестостерон; из обследования - УЗИ органов мошонки.
И раз вы в ближайшее время планируете беременность то после окончания лечения антибиотиком начините прием, например, БЕСТФЕРТИЛа, АНДРОДОЗа в течении трех месяцев.
Доброго времени суток.
По результатам представленной спермограммы и по результату секрета простаты микроскопия нигде нет признаков активного воспалительного процесса. Соответственно в подобных случаях необходимость антибактериальной терапии можно поставить под вопрос. В итоге нужно использовать антибактериальный препарат или нет решает лечащий врач на очном приёме.