Дюфастон и Прогинова

Добрый день! Мне 28 лет, планирую беременность больше года, сейчас наблюдаюсь у репродуктолога. Пила клостирбегит с 5 по 9 день, по 50мг. Должна была придти на прием на 11-12 день цикла, но не было записи и я пошла в платную клинику (к другому врачу). Там мне сделали УЗИ дважды - на 11 и на 15 дни цикла. Доминантных фолликулов не выявили, эндометрий меньше 4мм (Запись в свою поликлинику была только на 17 день цикла) В платной клинике мне назначили дюфастон с 15 по 25 день. Начала пить. На 17 день цикла дошла до «своей» поликлиники. Появились доминантные фолликулы, эндометрий по прежнему тонкий. Мне назначили «Прогинова» и повторное УЗИ через два дня. Проблема в том, что я почему-то не сказала, что начала пить дюфастон и теперь не знаю что делать. Прекращать пить? А будет ли синдром отмены?

Нет
28 лет
24 Февраля ·Просмотров: 275·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Прием Прогиновы , обычно, имеет смысл начинать с 5 го дня менструального цикла, конечно. Сейчас начинать его применение уже поздно

Если на текущий момент принимают Дюфастон, то его отмена повлечёт за собой менструальноподобную реакцию, конечно. Лучше продолжать приём по обычной схеме

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае, если вы уже начали приём препарата Дюфастон, то рекомендовано продолжать его приём дальше по схеме как вам назначили, после отмены придёт менструальноподобная реакция, сейчас отменять его не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. С Учётом предоставленной информации прогинова принимается с начала менструального цикла. В Подобных случаях рекомендуют продолжить дюфастон далее, прогинова не принимать. Дюфастон не отменять. Так как при отмене придёт менструация

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации все же рекомендуется продолжать использовать назначенный препарат дюфастон,и принимать его по рекомендованной схеме. На отмену препарата начнется менструальноподобная реакция

Принятый ответ

Здравствуйте!
При приеме Прогиновы вы также можете оставить прием Дюфастона с 16 по 25 день МЦ.
Дюфастон по такой схеме не блокирует овуляцию, Прогинову обычно принимают с 5 по 25 день МЦ, а затем Дюфастон.