Постоянно скриплю во сне зубами

Ночью очень сильно скриплю зубами, за последний год-полтора сточил сильно зуб , появилось углубление на переднем зубе. На утро если двигаю челюсть специально в разные стороны, немного похрустывает, иногда пощелкивание происходит. Длится это примерно 2 года, не всегда интенсивно проявляется ночью (со слов жены). При употреблении алкоголя а этот день ночью скрип усиливается. Принимаю в течении года (не каждый день) на ночь «магний», улучшений не замечаю. Что порекомендуете снизить интенсивность скрипа и совсем избавится ? Принимать магний в другой какой то форме, более усваиваемой? Какая есть терапия для восстановления челюстной части? P.s выявил, скрип происходит на фоне раздражительности, не спокойности и тд, анализы на глистов сдавал, ничего не обнаружено.

Нет-
31 год
24 Февраля ·Просмотров: 1039·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Гельминтозы в таких ситуациях не при чем, как и патология внутренних органов

Такие проявления соответствуют бруксизму. Это патологический спазм жевательной мускулатуры, возможно в сочетании с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава

В таких случаях магний крайне малоэффективен именно в отношении бруксизма

В таких случаях оптимально:
1. Обратиться очно к стоматологу гнатологу для диагностики височно-нижнечелюстного сустава и изготовления специальных ночных кап для зубов

2. Обратиться очно к неврологу для рассмотрения приема миорелаксанта - в таких случаях может назначаться Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний. Также очень эффективны инъекции ботулотоксина в жевательные мышцы, они дают эффект в среднем на 6 месяцев полностью убирают бруксизм

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, очень характерна для бруксизма (скрежета зубами) и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава об этом говорят хруст и щелчки

Бруксизм не столько стоматологическая болезнь, сколько отражение вашего психоэмоционального состояния и образа жизни. Алкоголь усугубляет ситуацию, потому что нарушает структуру сна и снимает мышечный контроль и челюсти начинают работать еще жестче

В данном случае во избежании стирания эмали стоматолог может сделать индивидуальную капу. Она изготавливается по слепкам, распределяет нагрузку на все зубы и не дает им смыкаться. Это остановит стирание и даст отдохнуть мышцам

Перед отходом ко сну помогают прогулки, за час до сна отказ от тв, телефона, ритуал предшествующий расслаблению и уходу на сон. Можно перед сном класть теплое влажное полотенце на щеки область жевательных мышц на 10-15 минут это расслабляет

Прием магния не решит ситуацию, но коротким курсом на 2-3 месяца в данном случае можно рассмотреть прием магния глицинат

Так же для расслабления перед сном может помочь коврик Ляпко на область шеи и лопаток на 20 минут, курс лечебного массажа спины и шейно-воротниковой зоны

Стоит оценить психоэмоциональный фон с помощью скрининговых шкал: HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. При повышенных значениях подбирать противотревожную терапию с неврологом или психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте. Бруксизм может появляться на фоне повышенной тревожности,а также на фоне спазма жевательных мышц.
В таком случае следует обратиться к неврологу для назначения противотревожной терапии и назначения миорелаксантов.
А также рекомендуется проведение рентгенографии височно нижнечелюстного сустава для исключения его патологии

Принятый ответ

Здравствуйте.

Появление скрипа зубами при гельминтозе - устаревший миф. Как правило, при паразитарной инфекции подключаются другие симптомы.

Описанная картина наиболее вероятна для такого состояния, как бруксизм с начальными проявлениями дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).

Бруксизм - это перенапряжение жевательной мускулатуры, ведущую роль играет психогенный компонент, из описания отмечаете связь с раздражительностью и эмоциональным напряжением. Также дисфункция ВНЧС может быть предрасполагающим фактором развития данного состояния.

Дисфункция ВНЧС - состояние многофакторное: нарушение осанки, нарушение прикуса, начальные проявления деструктивно-дистрфических изменений позвоночника (остеохондроз).

Чтобы облегчить состояние и определить причину данного состояния рекомендуют обратиться к стоматологу: первично доктор осмотрит состояние зубов, распределение жевательной нагрузки, состояние эмали и пломб (если имеются). Далее может направить к стоматологу-ортодонту (при нарушении прикуса), стоматологу-ортопеду (если отсутствуют зубы) или к стоматологу-гнатологу (для оценки функции ВНЧС, работы жевательных мыщц).

При повышенной тревоги и частых стрессах рекомендуют консультацию психиатра или невролога. Не нужно переживать по поводу приёма данного врача, это абсолютно не говорит о каких-то грубых психиатрических нарушениях. Сейчас мы живём в высоком информационном потоке и большой эмоциональной нагрузке, первое звено восприятия - нервная система. При повышенной тревоги и частых стрессах рекомендуют консультацию психиатра или невролога. Не нужно переживать по поводу приёма данного врача, это абсолютно не говорит о каких-то грубых психиатрических нарушениях. Врач может назначить назначения мягкие седативные средства или препараты для мышечного расслабления.

Препараты магния, незначительно могут уменьшить выраженность бруксизма - рекомендуют перейти на цитрат магния, бисглицинат магния или малат магния (лучше усваиваются организмом) в дозе 300-400 мг магния в сутки, принимать за 1 час до сна, курсом не менее 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая наличие сколов, можно думать о дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Лечение должно быть комплексным у невролога и стоматолога. Стоматологи, как правило назначают ночные капы для защиты зубов, препараты для снятия мышечного спазма. Магний в данном случае может быть малоэффективным, желательно обратиться на очный осмотр к врачу.