Биполярная депрессия

Здравствуйте! У меня БАР, изначальное течение - маниакально-депрессивное, диагноз поставили в стационаре. Лечение началось с наращивания дозировок ламотриджина и кветиапина. Кветиапин не подошёл для купирования депрессии, маниакальную фазу убрал хорошо, было много побочек на высокой дозировке. Врач перевел на ламотриджин + Латуда+ кветиапин на начь. Довели дозировку Латуды до 60 мг за 2 мес, началась акатизия. Очень боялась принимать дальше даже с назначением корректора, попросила перевести на другой препарат. Далее вместо Латуды были Реагила и Арипипразол - не подошли, было много побочек. Врач перевела на Флюанксол. Он убрал депрессию полностью, но на нём начались проблемы со зрением, корректировали дозировки в разные стороны от 1 мг до 3 мг туда и обратно. Вижу очень плохо, расплывчато, не могу сконцентрироваться. Что можно ещё попробовать из нейролептиков для купирования депрессии? Основные симптомы: усталость от умственной нагрузки, наступающая через полчаса и сильная апатия. Сейчас принимаю Флюанксол 3 мг+ ламотриджин 200 мг+ кветиапин 25 мг.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, самым идеальным вариантом при бар считается литий , но надо правильно дозу подбирать с учетом достижения определенных показателей лития в концентрации крови; еще из вариантов вальпроевая, но с ней риски по набору веса и еще карипразин.

Доброе утро! Комбинация двух нейролептиков может просто тяжело переносится, а перечисленные вами препараты-реагила, залаксера очень неплохие, обладают минимальным набором побочных эффектов, препараты современные.
Для купирования маниакальной фазы используются препараты лития, под контролем крови.
Плюс симптомы апатии, усталости могут указывать как на перегруз от нейролептиков, так и на возвращение депрессивной фазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Евгеньевна,
Маниакальной фазы у меня уже нет, а депрессивную ( усталость и апатию) смогу убрать только флюанксол, остальные 3 ( реагила, Арипипразол и Латуда) не убирали.
Но со снижением его дозировки эти симптомы возвращаются.
Какой ещё нейролептик, помимо этих 4-х можно ещё прэопроьовать?
Важно, чтобы апатия и усталость не возвращались.
На реагиле и арипипразоле была сумасшедшая голова, болели кости, симптомы депрессии стали ещё сильнее, была дикая бессонница с пробуждением в 4-5 утра, полное отсутствие сил.

Можно попробовать также рисперидон, начать с минимальной дозировки 1 мг, с постепенным наращиванием дозы.

Скажите, а вы пробовали пробовали применять антидепрессанты в депрессивную фазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Евгеньевна, моя врач говорит, что опасно принимать антидепрессант из-за риска перехода в манию

Принятый ответ

Конечно нужно применять очень осторожно, с минимальных дозировок, под прикрытием нейролептика и нормотимика. Но, мы назначаем лечение в зависимости от состояния человека на момент обращения, то есть, находясь в депрессии, принимая 2 нейролептика улучшений не будет. Я бы сейчас сделала схему антидепрессант-нейродептик-нормотимик и уже управляла бы дозировками, дабы добиться стабильного состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Карипразин это один из наиболее современных атипичных антипсихотиков. У него высокая эффективность именно при биполярной депрессии, очень низкий риск седации (в отличие от кветиапина) и метаболических нарушений. Возможно, стоит обсудить с врачом не очень медленное и осторожное наращивание под прикрытием корректоров (например, пропранолол, клоназепам), если это необходимо.
Есть и другие стабилизаторы настроения с антидепрессивным эффектом. Литий до сих пор остается одним из самых эффективных средств не только для профилактики, но и для лечения депрессивных фаз при БАР, особенно если в депрессии есть элементы заторможенности. Требует контроля уровня в крови и функции щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
При депрессии на фоне БАР основным препаратом является нормотимик, то есть ламотриджин. Вот с его дозировкой в первую очередь и нужно работать (постепенно повышать до 400 мг г сутки), а нейролептик идёт уже больше как вспомогательный элемент

Принятый ответ

Здравствуйте!
При плохой переносимости нейролептиков рекомендуется рассмотреть стратегию использования комбинации нормотимиков. Такие комбинации, как ламотриджин + вальпроевая кислота или литий + вальпроевая кислота, позволяют эффективно стабилизировать аффект, минимизируя при этом риск тяжелых побочных эффектов, характерных для антипсихотиков. Они особенно ценны для длительной профилактики фаз.

Также можно рассмотреть комбинацию флуоксетина и оланзапина. В этой связке оланзапин выполняет функцию нормотимика , надежно предотвращая инверсию аффекта и маниакальные сдвиги, которые может спровоцировать флуоксетин. Таким образом, это не противоречит общей концепции осторожности, а является целевым, сбалансированным и доказательным методом для преодоления резистентных депрессивных эпизодов. Окончательный выбор тактики всегда остается за лечащим врачом на основе индивидуальной клинической картины.