Повышены эритроциты в моче и крови
Добрый день! С 09.02 по 11.02 держалась высокая температура 39,2-39,9, сбивалась очень плохо, так же был сильный насморк, который закончился 15.02, красное горло. Педиатр поставила диагноз: ОРВИ, лечение симптоматическое. С 15.02 по 19.02 так же не посещали д/с, дала организму восстановиться. 20.02 пошли в д/с. До этого проходили УЗИ почек и мочевого пузыря (беспокоили частые, обильные мочеиспускания, можно сказать прозрачные, как вода). 23.02 сдали кровь и мочу. Результаты анализов и узи прикрепляю. На завтра записаны к урологу очно, но терпеть нет времени. Подскажите, пожалуйста, насколько опасен такой подъем уровня эритроцитов? Совсем все плохо с почками? Родилась доношенная, в 40.1, вес 3700, рост 52, 9/10 по апгар. По узи в месяц была увеличена правая почка, сказали с возрастом пройдет. В принципе, на боли в пояснице, на боли при мочеиспускании не жалуется. Участились вульвиты, уже второй за месяц, иногда жалуется на жжение после подмывания, например, когда помажу кремом, все проходит. Активная, кушает все, пьет достаточное количество жидкости, в т.ч. морсы, компоты, чай. Из витаминов принимаем только вигантол. По анализу мочи от 2.02 эритроциты были в норме, были повышены лейкоциты, но это неправильный сбор (не подмыла, слила с горшка) Помогите, пожалуйста 🙏🏽 Все анализы прикрепляю.
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Из отклонений повышение эритроциты в моче, скажите пожалуйста, сейчас есть покраснения наружных половых органов? Как собирали мочу?
Добрый день!
Спасибо!
По моче: покраснение малых половых губ присутствует.
Вчера с утра подмыла ее хорошо, со средством для подмывания (предназначенное по возрасту), вытерла бумажным полотенцем, горшок хорошо вымыла чистой губкой, со средством, хорошо обдала кипятком.
И сразу же посадила ее на горшок, потом слила с него.
Так как в баночку сразу она ходить не хочет, боится.
А в горшок баночку не подставить, к сожалению, не помещается.
А по крови эритроциты тоже выше референсных значений - все равно вариант нормы?
Да, это вариант нормы по крови
К сожалению, такой сбор мочи не считается информативным, важно собрать именно в стерильный контейнер, среднюю порцию,
И если повторный результат будет таким же, то дополнительно обострение детского гинеколога
Это будет сложновато с 2-х леткой.(
А по УЗИ почек что скажете?
Не может ли это повышение эритроцитов свидетельствовать о чем-то очень серьезном?
И могут ли эритроциты повышаться от вульвита?
Да, могут быть, из-за такого сбора мочи попадают с кожных покровов в собираемый материал.
По узи подобные изменения могут быть длительное время и вне активного воспаления, но консультация уролога все равно показана
Поняла, спасибо большое)
К урологу сходим 🙏🏽
Принятый ответ
Рада Вам помочь, будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте!
По результатам оак воспалительных изменений нет, повышение эритроцитов может указывать на недостаточный водный режим.
По результатам оам наличие эритроцитов, других изменений характерных для ИМВП нет.
Но если довольно часто отмечается обострение вульвита, в таких случаях нельзя исключать попадание эритроцитов именно с поражённой кожи.
Уточните, пожалуйста, как собирали мочу? На данный момент сильное покраснение?
Добрый день!)
Покраснение внутри достаточно сильное, вчера было еще сильнее.
Мочу собирали не совсем правильно, но, к сожалению, по-другому не получается.
Помыла горшок со средством, обдала кипятком, посадила тщательно подмытого ребенка и слила в баночку.
Подставить стерильный контейнер прям в горшок - не выходит(
Просто еще УЗИ не очень хорошее, может как раз это как-то связано, переживаю 😢
Маловероятно, т.к. утолщение стенки может быть связано с тем, что ребёнок не помочился, что и описано в заключении.
Поэтому в качестве контроля рекомендуют пересдать мочу по правилам, но вне обострения вульвита, а также повторить УЗИ + консультация уролога.
Спасибо большое ☺️
Успокоили 🙏🏽
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления🍀