Консультация онколога /

Расшифровка узи печени — вопрос №2982135

После удаления онко с почки, при наблюдении были обнаружены образования в печени, прошу объяснить результаты узи и какие дальнейшие исследования необходимо сделать?

Возраст: 35

Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По результатам УЗИ в печени обнаружено единичное доброкачественное образование (четкие, ровные контуры, отсутствие васкуляризации). С большей долей вероятности это киста печени.

Подскажите пожалуйста, как давно выполнялось предыдущее узи органов брюшной полости и были ли там описаны подобные изменения в печени?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Олеговна, на периметре 6 мес и ничего не было обнаружено, и кт и МРТ и узи делали, когда онкология почки была

Маммолог, Онколог
Спасибо за информацию. Значит имеет место впервые выявленная киста печени. Еще раз повторюсь, это доброкачественное новообразование. Метастатическое поражение имеет совсем другие ультразвуковые характеристики.
Рекомендую динамическое наблюдение, через 3 мес УЗИ-контроль ОБП , по возможности КТ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования вероятнее всего данные за кисту печени. Если образование выявлено впервые рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее если киста подтверждается то продолжаете ее наблюдать раз в год на узи.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Для того, чтобы оценивать динамику изменений и дифференцировать злокачественные и доброкачественные очаги в печени нужно проходить кт органов брюшной полости, хотя бы, раз в полгода, тем более после нефрэктомии.
По узи данные за доброкачественную кисту, подозрений в отношении метастаза нет. Но как и написала выше нужно пройти кт обп с ку и , если ранее проходили, сравнить динамику именно по кт.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным УЗИ образование печени больше соответствует обычной кисте.
По описанию оно не кровоснабжается, ровные, четкие контуры, что больше говорит о доброкачественности образования.

При кистах печени, ничего не делаем, просто наблюдаем их.
Нет повода для беспокойств.

Для спокойствия и точного исключения злокачественной природы, так как в анамнезе онкология, можно выполнить КТ органов брюшной полости с контрастным усилением.
Либо можно посмотреть в динамике по УЗИ через 2-3 месяца.
Но с большей вероятностью, это обычная киста.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромнейшей долей вероятности по УЗИ описана простая киста печени
Это не опухоль и не имеет к раку почки никакого отношения
Совершенно доброкачественная находка
Данные УЗИ в случае кист убедительны и дообследования в виде КТ или МРТ не требуется