Консультация терапевта /

Скачки давления и обильный диурез. — вопрос №2364449

Здравствуйте.Помогите разобраться в моей проблеме.Год назад переболела короновирусом в стационаре лежала,после выписки через месяц начались проблемы с давлением.стало давление очень низким 95/50,100/60,иногда бывало 80/45.вялость и все что я ощущаю при таком давлении оно держится неделю ,две потом происходит резкий подъем и его я ощущаю.Мое рабочее давление 110/60 но теперь я редко вижу эти цифры.недавно меня сильно напугало мое состояние давление скакнуло 180на 125,пульс 110.меня знобило зуб на зуб не попадал,вырвало,напал жидкий стул (простите за подробности)и опять резко увеличился диурез.каждые 15минут стакан мочи просто прозрачной, как вода.длилось это с 6до 8 вечера.потом давление снизилось и сразу прекратилось сильное мочеиспускание.я вела дневник мочеиспускания проверяла почки ,почечной патологии у меня не нашли,анализы в норме.гормоны щитовидки тоже сдавала все в норме.делала УЗИ почек,мочевого МРТ с контрастом,гинекологию прошла .везде все хорошо.но проблема не уходит.перед тем как скакать давлению у меня снижается диурез ,т.е я пью как обычно а писаю 500-600мл и так дня 3-5.Вес при этом не прибавляеться,и визуальных отеков нет.потом поднимается давление ,резко усиливается диурез. оно снижается и все нормально какое то не долгое время.когда снижается диурез давление в такие дни ниже 100/60.я не знаю куда копать терапевт в поликлинике (простите)молодой бездарь,сказал почки у вас здоровы все ок.но я то не в порядке.вчера мне было плохо опять ,давление опять поднялось 180/110,опять накрыло мочеиспускание 1,5литра вышло за 2часа,была сухость во рту,вырвало,внутри все клокатало.с утра сегодня ватная голова давление 84/50сейчас.тревожными расстройствами не страдаю.мой вес 58кг,рост 157.до родов был 55.проблем никаких никогда не было,даже во время беременности.по совету эндокринологов сдала на днях еще анализы но и они по моему в норме.Помогите советом где еще искать причину моего недомогания.мне 37лет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы. Дополню.
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте!

Пульмонолог, Терапевт
УЗИ брюшной полости и почек делали? Надпочечники в порядке? Кортизол, гормоны щитовидной железы сдавали?
Монитор давления делали? ЭКГ и эхо сердца?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте узи брюшной полости делала неоднократно,почек, надпочечников,мрт с контрастом органов малого таза,узи гинекологическое.кортизол сдала слюну ещё не готова.дневник давления вела.после сна,в покое давление бывает 80 на 40иногда ниже.в обычном режиме при движениях в основном 90на 55.а когда случаются скачки давления доходит до 200верхнее,и нижнее было самое большое 145.экг делала обычное в поликлиники.больше ничего не проверяла сейчас приложу все узи.
Пульмонолог, Терапевт
Такие резкие скачки давления это нарушения гормонального фона, или какие-то образования. МРТ головы тоже делали?
Пока увидела только УЗИ почек.
Клиент
Ольга Алексеевна, мрт головы не делала.я приложила фото всех узи,ЭКГ,гормонов щитовидки фото приложила.я уже год хожу сдаю ищу причину и не могу понять что со мной.сложно что то планировать,не знаешь когда случиться скачок и накроет мочеиспускание.нефролог ,уролог сказал по их части патологии нет.гинеколог тоже ничего не нашёл кроме кисты жёлтого тела которая ушла.сдавала онкоцитологию.фемофлор 16,онкомаркеры сдавала по женски.ничего не нашли.прошла мамолога ,грудь в норме.флюрографию сдаю каждый год все чисто.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такие изменения давления могут быть при ключевых дефицитах. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 24 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и скачки давления - организм усиливает перфузию чтобы насытить ткани железом, которое переносит кислород. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую к приёму препараты железа Тотема или Гемофер и усилить гемодиету. Моча прозрачная - спастическая, если где-то был спазм, то ткани удерживали воду и как он прошёл, эта вода выходит из тканей выделяется через почки и её по количеству больше, чем обычно и она менее насыщена. Рекомендую прием любого препарата или БАДа на основе Гинкго Билоба- препарат растительного происхождения, нормализует обмен веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую систему, стимулирует выработку эндотелийзависимого расслабляющего фактора, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен, тем самым регулируя кровонаполнение сосудов. Уменьшает проницаемость сосудистой стенки (противоотечный эффект - как на уровне головного мозга, так и на периферии). Билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества работают накопительно, принимать курсом не менее месяца. По результату ЭКГ рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывалсяи работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. УЗИ - киста - предположительно жёлтого тела, это рассосётся, не переживайте. Хорошо помогает Цикловита курсом 3 и более месяцев. по анализам - варан номы, только плотность мочи повышена, слизь в моче чуть более нормы, рекомендую увеличить питьевой режим. Средний объём эритроцита чуть ниже референса, рекомендую усилить гемодиету и препараты железа - выше писал.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!Спасибо вам за отклик! железо я уже начала принимать. Ферритин был низкий у меня и раньше я его восполняла переодически при этом гемоглобин всегда в норме.а все эти симптомы появились после короновируса спустя месяц и длиться уже год. скажите стоит ли ещё что то проверить?мрт гипофиза?может по кардиологии холтер пройти?или ограничится вашими рекомендациями и все возможно наладиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть возможность то сделайте Холтер.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам.холтер пройду ближайшие дни. Скажите пожалуйста если принимать Кудесан он не снизит давление ещё больше?так, как у меня давление чаще всего итак 90/50,а то и ниже бывает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не снизит, наоборот оптимизирует, рекомендую к приему.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!