Розеола детская

Здравствуйте. Ребёнку 1,6. 19 февраля в ночь поднялась температура 38.5. Сбила нурофеном. 20 и 21 февраля температура поднималась каждые 12 часов до 38.7. Ребёнок был активным, кушал даже при такой температуре. Мы определили что у него температура, только когда мерили. Потому что так по нему не скажешь. 22 и 23 температура была в норме , и 23 вышла сыпь на животе и спине. Педиатр сказала розеола. Сегодня 24 февраля с утра стал плаксивым, померила, а у него 38.7 опять. Никаких других симптомов нет. Завтра пойдём обязательно на кровь. Но я так переживаю, начиталась в интернете страшных диагнозов.

Нет
29 лет
24 Февраля ·Просмотров: 34·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото сыпи увидеть ?

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Дала нурофен сейчас. Уснул. Сейчас попробую прикрепить фото

Сыпь вероятно вирусная
Но на розеолу не похоже , так как температуры быть не должно

Можете быть информативным сдать ОАК ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Подскажите в семье ни кто не болел?

Прикрепите пожалуйста фотографии сыпи.

Здравствуйте. Прикрепила.

Старший сын второй день подкашливает

Посмотрела сыпь, можно предположить вирусная, возможно два вируса, в таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте
Розеола эта инфекция при котором держится температура и после снижения температуры появляются высыпания. Если же температура продолжает держаться, тогда это не розеола
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний

Здравствуйте. Прикрепила

На ладошках и стопах есть высыпания?

Принятый ответ

Здравствуйте , при розеолк характерно снижение температуры тела на фоне появления высыпаний , по фотографии высыпания характерны для вирусной инфекции, учитывая длительность температуры рекомендуется сдать анализ крови и мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повторно при розеоле высокая температура не поднимается, хотя сыпь и похоже на данную инфекцию.

В данной ситуации рекомендуется создать общий анализ крови общий анализ мочи, и врач очно должен посмотреть ушки для исключения отита.

Сама по себе сыпь на фото не выглядит опасно, не волнуйтесь. Вирусные ввысыпания всегда проходят самостоятельно

Екатерина , Добрый день!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с Вашей ситуацией, спасибо за фото.

С учётом предоставленной информации можно предположить течение детской розеолы (внезапная вирусная экзантема), вызванная герпесом 6 типа.
Сыпь чаще всего появляется после нормализации температуры.
Данные высыпания очень характерны и проходят самостоятельно в течение 5-7 дней. И после высыпания температура еще может сохраняться в течение пары дней.

Чаще всего, передача происходит от взрослых или старших детей, это происходит незаметно.

Это «повсеместный» вирус, который встречается у 90–95% людей и чаще всего не несет вреда (может проявлять себя в периоды сниженного иммунитета, в Вашем случае, на фоне периода дентации).

Основной путь передачи-через слюну (поцелуи, разговор близко к лицу ребёнка, облизанные соски/ложки, кашель/чихание на близкой дистанции и любые другие близкие контакты)

Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, дополнительного лечения не требуется (можно закончить курсом назначенное лечение).
Если же ребенка беспокоит зуд или сухость кожных покровов, то в таком случае, можно начать прием антигистаминных, курсом на 5-7 дней/эмоленты (увлажняющие/успокаивающие крема).

Подскажите, пожалуйста, какой вес у малыша и как жаропонижаете?