Падения резкие
Добрый день, уважаемые врачи! Ребёнку 5,5 лет. Заметила следующую ситуацию: Ребёнок вчера шёл по кухне потом повернула в коридор и там упала на попу ( сказала, что якобы подскользнулась), Через пару часов этот же день она стояла играла с игрушкой, она так же без видимой причины упала и игрушка выпала с рук ( но я этот момент не видела так как услышала, что игрушка упала и увидела, что она сидит). А где-то неделю назад тоже так было, что она стояла подтягивалась у батареи на носочках, потом на колени упала Я начинаю переживать, что это может быть. Говорит, что ничего не болит . Так же ещё периодами она жалуется на боли в ногах, нижней части, но в эти дни болей не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, ранее проявлений моторной неловкости или неуклюжести не замечали? Сам ребенок не говорит, что стало плохо или закружилась голова? Как давно беспокоят боли в ногах?
Замечала, что именно весной чаще спотыкается , но я думала, что из-за обуви. Зимой, летом все хорошо, ходит на футбол - тоже все хорошо.
Ребёнок не жаловался на боли в голове .
В ногах периодами, она месяц назад споткнулась, упала, жаловалась на
Боли в верхней части ног, выше колен. Через день после падения хромала , было больно наступать на левую ногу.
А сейчас можно раз в неделю, то одна, то вторая нога болит, но после сна или ночью . Кратковременное, артрит исключили, соэ, срб в норме
УЗИ суставов или МРТ не делали? Кровь на КФК, ЛДГ сдавали?
Узи и мрт- этого не делали
Кровь на кфк, лдг не сдавали. Но сдадим - благодарю.
В это вскр идём к ортопеду .
Скажите, а может ли так проявляться эпилепсия? Я переживаю из-за этого
Насчет эпилепсии-не очень похоже. Вероятнее всего,есть проблемы с моторной ловкостью. Для исключения эпиактивности обычно рекомендуется проведение электроэнцефалографии. Наиболее информативными методами исследования являются ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ.
Благодарю за ответ! А почему не очень похоже?
Ээг тоже сделаем .
При эпилепсии обычно отмечается нарушение сознания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами, рекомендую пройти видео ЭЭГ мониторинг для исключения эпилептичнкой природы данных падений, не исключаются эпилептические миоклонии, так же нужен очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса, особенно рефлексов с нижних конечностей
Добрый день!
Каково вероятность, что это эпилепсия?
Покажет ли ээг что-то, если этих падений не будет за нескоро часов ээг?
Вероятность без обследования сказать не могу. Может показать эпилептиформную активность в фоне
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). От этого зависит дообследование. Сейчас важно понаблюдать, если все же что то в динамке будет не нравится можно сделать ээг и посмотреть анализы на дефицитные состояния, а от этого отталкиваться.
Добрый день!
А какие дообследования надо пройти?
Как указала выше обычно начинают с ээг и анализов-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Скажите, а если на ээг не попадёт момент падения, то будет ээг эффективен ?
Анализы крови сдавали, артрит тоже исключили
Это хорошо что сдавали анализы, а кфк и лдг сдавали? Да, будет информативен.
Кфк и лдг нет. Но тоже сдадим !
Благодарю!