Моги ли неправильно измерить ТВП
Здравствуйте! Делали Узи первого скрининга, все по показаниям нормально, но возникли сложности измерения ТВП. Врач 2 раза отправлял погулять в коридоре, ребенок сгибал шею и она не могла измерить ТВП, ни через живот , ни трансвагинально. На 3 раз вроде измерила, результат 1.8. А теперь у меня возникло волнение, мог ли врач ошибиться и неправильно измерить, в результате чего не будут правильно рассчитаны риски и можно что то пропустить? Результаты крови жду. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ошибиться УЗИ может всегда, так как это операторозависимый метод диагностики.
Но цена такой ошибки велика, и врач УЗД это прекрасно понимает. Если бы измерение было невозможно, Вас пригласили бы на контрольное исследование. Если врач выставила заключение, значит она уверена в нём.
Дождитесь результата скрининга. Расчёт рисков будет вестись по совокупности всех факторов: ультразвуковых и биохимических. Вероятность ошибки минимальна
Доброе утро! Делали в условиях женской консультации?
Илона Альбертовна, по направлению в перинатальном центре
Если была такая проблема, то надо переделать узи в условиях генетического центра
Принятый ответ
Здравствуйте
Ошибка УЗИ есть всегда
Но она очень мала
Дождитесь скрининга
Здравствуйте, при измерении врач может ошибиться, но если врач выставил это в заключение, значит все-таки получилось измерить, сейчас нужно дождаться скрининга, риски формируются из-за множества показателей.
Здравствуйте, погрешности в измерениях присутствуют всегда, но если доктор вписала в бланк направления на биохимический скрининг результат, значит измерить получилось, и доктор уверена в данных, делать УЗИ скрининг допускают грамотных специалистов, не переживайте.