Консультация терапевта /

Как не заболеть ветрянкой — вопрос №1906055

Мне 46 лет. Не болела ветрянкой. Ребенку 5 лет, ходит в АБВГДйку. Во вторник 13.02. с ребенком в группе на занятиях был мальчик, который на следующий день заболел ветрянкой. С ребенком сидел за одной партой, мимо меня ходил по коридору. Я так понимаю, мой ребенок скорее всего 100% заразился. Могу я предпринять какие-то действия, чтобы не заболеть? Прививку можно делать? Можно ли делать прививку без анализа на iGg? Слышала, что каким- то чудесным образом антитела могут быть у не переболевшего ветрянкой человека.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, и маме и ребёнку рекомендую экстренную профилактику - вакцинацию, её проводят однократно 1 дозой вакцины (0.5 мл) в течение первых 96 часов после контакта (предпочтительно в течение первых 72 часов). Если заболевание не развивается, то проводится повторная вакцинация через 6-8 недель. Антитела могут быть только у переболевшего или привитого. Чудесным образом - это если протекала инфекция в стёртой форме, но протекала обязательно. Или была вакцинация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. В нашей ситуации с момента контакта прошло больше 96 часов. Есть смысл вакцинироваться?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
согласно рекомендации изготовителя вакцины срок для экстренной вакцинации установлен 96 часов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В Вашем случае прививку делать - поздно.
Иногда (редко) бывают антитела у пациентов отрицавших наличие ветрянки в анамнезе.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Заразный период ветрянки начинается за 1 день до первых высыпаний и заканчивается через 5 дней после последних высыпаний.То есть когда элементы покрываются корочками, то уже вирус не выделяется.
После контакта с больным ветрянкой можно проводить экстренную вакцинацию однократно 0.5 мл вакцины, но не позднее 72 часов после контакта, если заболевание не развивается, то проводят повторное введение через 6-8 недель
Терапевт
Добрый день !
Да, действительно иммунитет может быть , даже если не болели, так как возможно перенесли в стёртой, лёгкой форме и сами не знали
Прививку тоже можно делать без анализа в течение 72 часов от контакта
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, антитела - появляются только после болезни или вакцинации, никакого другого чудесного пути их образования не существует. Но тут может быть история - что в раннем детстве переболели, а родители не помнят.
Экстренная вакцинация - 72 часа, более лучше. Но можно до 96 часов вакцинироваться.